Борьба с мышами в частном доме: основные способы

ультразвуковой отпугиватель грызунов

Частные дома нередко страдают от нашествия мышей в осенне-зимний период времени. Летом грызуны отлично чувствуют себя на улице, но с наступлением холодов устремляются в помещения. Они могут поселиться в стенах из гипсокартона, под натяжными потолками, под ванной или за кухонными шкафчиками.

Какой вред наносят мыши в частном доме?

Непрошеные гости активно портят съестные припасы, грызут мебель и вещи, повреждают электропроводку, что может стать причиной короткого замыкания. К тому же, грызуны опасны тем, что являются разносчиками множества серьезных инфекций.

В помещениях дома, где живут мыши, появляются следы их жизнедеятельности и специфичный неприятный запах, избавиться от которого очень сложно. Громкое шуршание, раздающееся по ночам, мешает обитателям дома полноценно отдыхать.

Как только вы обнаружили присутствие мышей в доме, необходимо сразу начинать бороться с ними. Грызуны очень быстро размножаются, уже через несколько недель их станет намного больше.

Народные способы борьбы с мышами

Коты в доме – лучший вариант борьбы с грызунами. Даже если ваш питомец ленив и не особо усердствует в ловле мышей, само наличие пушистого хищника уже отпугивает вредителей. Однако не всегда есть возможность завести животное в доме, к примеру, из-за аллергических реакций или частого отсутствия.

Для борьбы с грызунами предлагается использовать различные яды, но мыши умеют распознавать отраву, поэтому часто успешно избегают приманки. Этот метод имеет и еще один существенный недостаток – если в доме есть малыши или домашние животные, они могут случайно найти и съесть отравленную приманку.

Мыши не любят резких запахов многих трав, им не нравятся:

  • полынь;
  • пижма;
  • перечная мята;
  • бузина;
  • кориандр.

Срезанные пучки этих растений можно развесить в подсобных помещениях, на чердаке и в повале. Однако травы выдыхаются с течением времени, из-за чего их отпугивающее воздействие ослабевает.

Современные средства избавления от грызунов

Эффективный и надежный способ борьбы с мышами – купить ультразвуковой отпугивателя грызунов. Эти приборы испускают звуковые волны высокочастотного диапазона, которые заставляют грызунов в панике убегать из дома.

Ультразвуковые аппараты воздействуют только на грызунов, при этом они абсолютно безопасны для людей и животных. Важно отметить, что это еще и максимально гуманный способ избавления от непрошеных гостей, ведь зверьки при этом не подвергаются уничтожению. На то, чтобы зверьки ушли из дома, нужно около двух недель, в течение которых прибор должен быть постоянно включен.

Ультразвуковые отпугиватели насекомых и грызунов подбирают в соответствии с площадью помещения. Производители предлагают множество разнообразных моделей, отличающихся радиусом действия, типом питания и другими параметрами.

Хорошим выбором станет, к примеру, недорогой и надежный отпугиватель Торнадо 200. Он автоматически меняет частоту ультразвукового воздействия, чтобы исключить привыкание со стороны грызунов.