Отпугиватели кротов и змей - гуманный способ прогнать нежелательных соседей с участка

Отпугиватели кротов и змей

Теплое время года — период, когда самая разная живность активизируется на участках около домов и дач. Кроты — милые полуслепые подземные жители, способные нанести непоправимый вред урожаю дачника. Несмотря на то, что кроты улучшают аэрацию земли и поедают личинки вредителей, разоряют мышиные гнезда, вред от их деятельности существенно превышает пользу. Небольшие животные (в среднем они весят 130 грамм) практически не поднимаются на поверхность, постоянно роя многометровые ходы в любом виде грунта, предпочитая плодородные. Естественно, что от такой деятельности страдают корневые системы всех растений, которые были заботливо высажены на участке.

Не стоит говорить о том, что близкое знакомство со змеями никого не обрадует. Герпетофобия (страх змей) - одна из самых распространенных в мире. Борьбу с кротами и змеями нужно начинать как можно быстрее, чтобы через некоторое время не получить на своем участке целую колонию подземных и надземных вредителей.
Традиционные способы борьбы с кротами и змеями — заливать норки водой, засыпать золой, ставить трещотки и вертушки, применять сильнодействующие яды — малоэффективны и негуманны. Современный рынок предлагает максимально эффективные средства — отпугиватели.

Отпугиватели кротов

Кроты — семейные животные. Они быстро размножаются, поэтому размещать на участке аппарат лучше с наступлением теплого времени года, чтобы не допустить появления на участке даже одной особи. Современные отпугиватели кротов — устройства, обладающие рядом несомненных преимуществ:

  • гуманность — животное просто покинут участков из-за дискомфорта, который создает работающий прибор. По типу воздействия устройства могут быть: ультразвуковыми, вибрационными или звуковыми. Все они используют особенность кротов — ультратонкое звуковое восприятие, которое развилось у животных в результате снижения качества зрения;
  • большая рабочая площадь — установленный прибор может взять под защиту территорию до 2000 кв. м.;
  • дизайн — все модели удачно вписываются в ландшафт участка и практически незаметны на фоне растений;
  • автономность — не требуется подключение к сети. Устройства работают от батареек или солнечной энергии.

Отпугиватели змей

Змеи — осторожные животные, которые не нападают первыми. Но они любят селиться в тихих уголках участка, где их можно потревожить по неосторожности. Такая встреча может окончится сильным испугом или укусом. Чтобы избежать подобных инцидентов, защитить членов семьи и домашних питомцев рекомендуется установить отпугиватель змей с наступлением теплого сезона.

Отпугиватели — устройства, генерирующие колебания определенной частоты. Звуковые или вибрационные волны ощущаются в верхних слоях земли и являются для пресмыкающихся сигналом опасности, заставляя покидать территорию.

Отпугиватели кротов и змей необходимо вынимать из грунта до наступления первых заморозков. Их нужно будет очистить от грязи, вынуть элементы питания и отправить в тёплом помещении до следующего сезона.