Отпугиватели кротов и змей - безопасный и красивый участок

Отпугиватели кротов и змей

Кроты — милые полуслепые безобидные животные. Такое мнение сохраняется до тех пор, пока хозяин не начинает замечать кучки земли на своем участке, которые свидетельствуют об активности кротов. Если подземные жители облюбуют территорию, с красивым газоном и корневой системой культурных растений можно распрощаться.

На участке обитают и более опасные представители фауны — змеи. Ядовитых представителей можно встретить в любом регионе нашей страны. Активность змей связана с первыми лучами теплого весеннего солнца и заканчивается она лишь поздней осенью. Встречи со змеями практически всегда неожиданность, укус такого непрошенного гостя может быть смертельно опасным для животных или детей.

Бороться с вредителями старыми дедовскими способами (заливка норок водой, яды, трещотки из подсобных материалов) - потеря времени. Максимальной эффективностью на данный момент обладают только современные устройства — отпугиватели кротов.

Как работают отпугиватели

Яды и другие способы борьбы с кротами и змеями могут показывать эффективность против отдельных особей. Владельцу участка придется убирать трупы животных и следить за домашними питомцами, чтобы токсичные препараты не попали в их организм. Механические ловушки могут не убить, а просто поранить животное. Оно может покусать обитателей участка и занести опасную инфекцию. Не стоит говорить об их более опасных соседях — змеях.

Современная промышленность предлагает более безопасный, гуманный и эффективный способ борьбы — отпугивание, но не убийство. Все устройства работают по принципу — генерация низкочастотных звуковых колебаний или вибраций. Подземные и надземные жители, которые соприкасаются с землей всем телом, воспринимают генерируемые волны как сигнал опасности. Реакция на такой раздражитель — как можно быстрее покинуть территорию.

Прибор генерирует вибрацию и звук по особому алгоритму, что исключает привыкание нежелательных обитателей к его работе. Через 2-3 недели после активации устройства кроты и змеи покинуть дискомфортную зону и больше уже не вернуться.

Основные преимущества отпугивателей

  • большой рабочий радиус — прибор может защитить участок до 2000 кв. м.;
  • простота и практичность — владельцу участка достаточно правильно выбрать место, и поместить прибор в грунт. Никакого периодического обслуживания не требуется;
  • гуманность — кроты и змеи просто уходят с участка, продолжая дальше выполнять свою важную роль в биосистеме;
  • долговечность — прибор прослужит не один сезон. Его корпус выполняется из устойчивых к воздействию окружающей среды материалов;
  • безопасность - в процессе работы не выделяется токсичных веществ. Работа устройства не влияет на взрослых или детей, домашних питомцев.

Источником питания для отпугивателей змей служат батарейки или солнечные батареи. Размещать устройство на участке рекомендуется с наступлением теплого сезона. Убирать — до наступления первых заморозков. Прибор хранят в теплом помещении, предварительно очистив от грязи и вынув элементы питания.