Часто задаваемые вопросы про отпугиватели грызунов

отпугиватели грызунов

Даже после изучения аннотации на ультразвуковой отпугиватель многие вопросы по его использованию остаются для покупателей открытыми. Особенно, если еще нет опыта по борьбе с грызунами посредством электроники. В этой статье мы собрали ответы на вопросы, которые задают чаще всего.

У меня довольно чувствительный слух. Будет ли мне мешать работающий отпугиватель?

Человеческое ухо не воспринимает звуковые вибрации, распространяемые в частотном диапазоне свыше 20 кГц. Это учитывают разработчики ультразвуковых устройств. В большинстве случаев отпугиватель грызунов и насекомых работает беззвучно. Но человек, обладающий очень чувствительным слухом, может ощущать тонкий писк. Избавиться от монотонного звука можно, переставив прибор в другое место или поменяв режим его работы.

Производители пишут об эффективности своих устройств. Но где гарантия результата?

Ответственные производители реализуют свою продукцию в сопровождении сертификата соответствия качеству. Документы, выданные органами сертификации, то есть государственными органами, оформляются на основе протоколов испытаний. Наличие сертификата соответствия ГОСТ подтверждает, что устройство выполняет заявленные функции. Но при установке и эксплуатации владелец прибора должен выполнять рекомендации производителя.

Опасно ли ставить ультразвуковое устройство в помещение, где бывают дети?

На все устройства имеется заключение СанПин о соответствии требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм о безопасности для здоровья человека. Следовательно, вреда ребенку работающий прибор не наносит.

Если я куплю самый мощный отпугиватель, хватит ли его на обработку двухэтажного дома?

Ультразвук проходит только по открытому пространству. Через стены и перегородки он «пробраться» не сможет. К тому же радиус действия прибора редко превышает значения в 10 м. Чтобы защитить от крыс и мышей несколько независимых помещений, необходимо установить отпугиватель грызунов в каждом из них. Рекомендуем один прибор установить в цокольном этаже или подвале, а другой — на первом этаже дома.

В осенне-зимний период дом не отапливается, но в него все равно залазят мыши. Будет ли работать прибор при минусовой температуре?

У каждого устройства свой диапазон рабочих температур:

  • отпугиватели Град функционируют при температуре от -40° до +85°;
  • Экоснайпер — от -40° до +80°;
  • Чистон — от -30° до +40°;
  • Weitech — от -10° до +40;
  • Электрокот — от -10° до +40;
  • Тайфун — от -15° до +45.

Всегда травила грызунов ядами. В чем преимущества ультразвукового устройства?

Чтобы отрава подействовала на грызуна, ее надо найти и съесть. Мыши и крысы размножаются с большой скоростью. Даже если отравится несколько из них, большая часть все равно останется жизнеспособной. Ультразвуковой аппарат представляет собой современный метод дератизации, при котором грызуны не погибают (и не разлагаются в укромном месте), а сами покидают помещение.