Для чего пригодится электронный отпугиватель на участке

антикрот

Вся живность, постоянно обитающая в толще земли или просто предпочитающая проводить там большую часть времени, боится вибраций и колебаний. На этой особенности построена работа вибрационного, или вибросейсмического, отпугивателя. Покупка прибора избавляет владельцев загородных участков, граничащих с лесом, лугом, холмом от нежданных и неприятных «визитов». Расскажем, от каких видов животных и насекомых защищает современный прибор, распространяющий низкочастотные колебания.

От змей

Змеи, относящиеся к классу пресмыкающихся, при передвижении плотно прижимаются к земле. Излюбленным укрытием становятся покинутые норы животных или другие отверстия. Так или иначе, змея постоянно контактирует с почвой и, не имея слухового аппарата, все же очень чувствительно воспринимает вибросигналы, исходящие от разных источников. Подобные толчки и шум животное воспринимает как возможную опасность, никогда не приближается к участкам с работающей техникой или ведущимся строительством.

Каким образом действует отпугиватель змей:

  • электродвигатель создает вибрации;
  • эксцентрик добавляет колебания;
  • большая амплитуда достигается жесткой установкой механизмов и грамотным заглублением в почву.

Змея отлично чувствует колебания на расстоянии до 100 м от прибора, воспринимает их как сигнал опасности и выбирает другой маршрут.

От кротов

Млекопитающий насекомоядный крот обитает исключительно в рыхлой почве. Чем более удобренный и мягкий участок, тем больше на нем червей и насекомых, вызывающих интерес у кротов в качестве кормовой базы. У зверьков особым образом устроены лапы. По поверхности земли они могут передвигаться с трудом, медленно переползая с место на место. Зато в толще земли они чувствуют себя прекрасно, прокладывая за день десятки метров подземных ходов.

Кроты, в отличие от змей, имеют острейший слух. Они воспринимают звуковые колебания в широком диапазоне, одинаково чувствительны к высоким и низким звуковым вибрациям, находясь на поверхности земли или в ее толще. Для отпугивания зверьков устанавливают приборы, имеющие вибрационный и ультразвуковой модуль. Так же, как на кротов, антикроты действуют на землероек.

От медведок

Крупное насекомое с телом длиной около 5 см и головогрудью, покрытой панцирем, имеет устрашающий вид. Главным орудием является рот грызущего типа, а средством передвижения в почве — похожие на клешни конечности. Медведка находится в земле почти постоянно, отлично ориентируется по звукам. Вибрации отпугивателя доставляют насекомому большой дискомфорт и заставляют его менять место обитания.

Как правильно установить

Для максимальной эффективности прибора выберите участок с плотным грунтом примерно в середине огорода. С помощью заостренного деревянного колышка, диаметром совпадающего с отпугивателем, сделайте в почве углубление. Аккуратно вставьте прибор в землю, чтобы на поверхности осталось не более 10 см. Утрамбуйте почву вокруг корпуса. Замена батареек при необходимости производится без выемки устройства из земли.