Гуманные меры борьбы с кротами

антикрот

Насекомоядный крот сигнализирует о своем появлении, оставляя по всему участку кучки взрыхленной земли. У непосвященных дачников может возникнуть ошибочное мнение, что животное приносит тем самым пользу. Крот действительно прорывает кормовые туннели и поедает встречающихся на его пути вредителей сада. Но одновременно он уничтожает крайне полезных дождевых червей, оголяет корневую систему растений, тем самым приводит к гибели плодовые деревья, ягодные кустарники, цветы. Существует много способов борьбы с кротами. Мы же поговорим, как изгнать зверька с участка, не прибегая к физическому истреблению.

Народные способы избавиться от кротов на участке

Народных методов прогнать нежеланного гостя достаточно много:

  • Искать кротовые выходы на поверхность земли и заливать их водой. Это нерационально, так как крот постоянно расширяет свою подземную сеть и редко пользуется уже готовыми выходами. Если залить все места, обозначенные холмиками, участок станет напоминать болото.
  • Засыпать в отверстия золу, перец, другие едко пахнущие вещества. Животное пророет новые тоннели и не станет подходить к неприятным для него местам.
  • Рассадить по периметру участка растения со специфическим запахом. Много эфирных масел, которые действуют на крота отпугивающим образом, содержится в молочае, чернокорне, рябчике императорском. Но действие растений нельзя назвать очень эффективным. Здесь уж как повезет.
  • Поймать живого крота и унести его подальше от дома. Есть много вариантов построить ловушку. Но придется приспосабливаться к образу жизни грызунов, отслеживать появление новых ходов, тратить время.

Перечисленные методы дают условную пользу и не могут считаться полностью эффективными. Но производители современных электронных приборов предлагают довериться научному прогрессу и приобрести на участок вибрационное или ультразвуковое устройство - антикрот. Их работа построена на негативном восприятии зверьков к высокочастотным звуковым импульсам и сотрясению почвы в месте их обитания.

Как действует электронный отпугиватель кротов

Простое на вид устройство имеет металлический корпус со встроенным моторчиком и/или звуковым излучателем. Вибрации, которые непрерывно создает мотор, отлично чувствуют все «подземные жители», находящие на территории участка. Максимальная зона покрытия вибрационных моделей достигает 2000 м2. При этом для подготовки прибора к работе нужно всего одно действие — заглубить его в почву в заранее выбранном месте и включить пуск.

Устройства различаются источником питания. В одних моделях стоят батарейки, которые следует менять по мере расходования энергии. В отпугивателях кротов на солнечной батарее установлена солнечная панель, преобразующая световую энергию в электрический ток.

Прибор не влияет на здоровье человека. Действие направлено исключительно на кротов, мышей, землероек. Отпугиватель не убивает, а прогоняет нежелательных жителей сада далеко за его пределы.