Как действует вибрационный отпугиватель змей

отпугиватели змей

Погода в последние десятилетия ощутимо меняется в сторону потепления. Это играет на руку пресмыкающимся. Они раньше просыпаются от зимней спячки, активнее размножаются и заполняют даже те территории, на которых ранее не встречались. Обезопасить себя от контакта со змеями на собственном садовом участке поможет вибрационный отпугиватель. Приборы создают монотонные толчки, вибрации. Они раздражают, нервируют животных, вынужденных постоянно контактировать с землей. И заставляют их искать места поспокойнее. Недаром рядом со строительными объектами, карьерами, где почву на протяжении долгого времени сотрясают колеса и гусеницы тяжеловесных машин, змеи не встречаются.

Как работают отпугиватели змей

За создание вибраций отвечает электромаятник. Его работа построена таким образом, чтобы создавать максимальную амплитуду колебаний в процессе вращения. Чем активнее «трясется» прибор, тем более интенсивные толчки ощущают пресмыкающиеся. Ключевую работу здесь выполняет эксцентрик, закрепленный на оси ротора. Чтобы колебался не только двигатель, но и вся конструкция, электромотор имеет жесткое крепление для максимального контакта с корпусом.

Двигатель работает очень экономично. Благодаря электронной микросхеме создается повторно-кратковременный режим работы, во время которого моторчик запускается на несколько секунд, затем замолкает. Цикл повторяется 2-3 раза в минуту. Во время запуска в верхние слои почвы генерируются импульсы частотой до 300 Гц, отлично слышимые змеями на расстоянии до 20 м. Общая площадь покрытии самых мощных приборов достигает 1500 м2.

Достоинства такого алгоритма работы:

  • экономичность, малая трата энергии, не требуется частая смена элементов питания;
  • за прибором не требуется наблюдения, регулировки;
  • имитация регулярных сейсмических колебаний сильно пугает пресмыкающихся, заставляет покинуть опасную территорию.

Помимо двигателя в корпусе расположены батарейки. Электрическая цепь создается таким образом, чтобы сумма напряжения достигала 6 В. Столбик из батареек располагается в пластмассовом держателе. Корпус изготавливается из легкого сплава или пластмассы. Первый вариант практичнее по причине прочности и долговечности применения.

Всем отпугивателям змей придается форма удлиненного цилиндра. Это оправдано по следующим причинам:

  • большая площадь контакта с почвой;
  • простота установки;
  • эффективен на поверхности земли и в верхних слоях почвы.

Низкочастотный звук приносит дискомфорт не только змеям, но и кротам, от которых часто страдают дачники.

Как быстро с участка исчезнут змеи

Это зависит от правильности установки, площади покрытия прибором, наличия на участке капитальных строений. Колодцы, фундаменты, искусственные водоемы снижают эффективность работы приборов. Лучше всего его вкапывать на свободном пространстве, в рыхлую почву, под углом 30°. На поверхности должны оставаться крышка и небольшая часть корпуса в качестве указателя. Устройство должно плотно сидеть в земле, чтобы контакт с почвой был максимальный.