Как использовать отпугиватель грызунов, чтобы он помог на 100 %

отпугиватель насекомых и грызунов

В деле борьбы с грызунами наименьшую эффективность показывает метод физического истребления. Даже если мыши съедают отравленное зерно или попадаются в ловушки, извести таким образом удается далеко не всех. А ведь одна самка дает до 10 приплодов в год. Производители электроники предлагают более простой и «чистый» способ — установить ультразвуковой отпугиватель грызунов. Через несколько недель его работы нежелательные «соседи» покидают дом всей популяцией. Чтобы устройство на 100 % оправдало надежды домовладельцев, необходимо строго соблюдать рекомендации по его использованию.

Можно ли сочетать отпугиватель с другими способами

Нет. Другие методы предполагают приманивание вредителей с последующим истреблением. Отпугивающие устройства действуют на органы чувств:

  • вызывают раздражение;
  • пугают звуком и светом;
  • делают помещение непривлекательным в качестве постоянного места обитания.

Делая ставку на ультразвуковой аппарат, следует убрать ловушки и приманки. Если их комбинировать, действие ультразвука сведется к нулю, ведь желание добраться до еды у крыс и мышей сильнее. Даже прячась на некоторое время от сильных звуковых вибраций, они будут возвращаться на привлекательный запах.

Будет ли отпугиватель работать в захламленном помещении

Ультразвук распространяется в пространстве наподобие светового луча. Встречая преграду, он не может сквозь нее проникнуть. В зависимости от предмета, отражается от него или поглощается. Даже плотная штора станет препятствием для прохождения ультразвуковых волн. Если вы хотите чтобы электронный прибор «обрабатывал» всю комнату или подвал, максимально освободите помещение, расставьте мебель, используйте открытые стеллажи. Если площадь слишком большая, и уж тем более, если необходимо защитить от грызунов несколько помещений, используйте большее количество отпугивающих устройств.

Что лучше: отпугиватель направленного или кругового действия

В свободных от перегородок и мебели помещениях, например, подвалах, хорошо себя показывает отпугиватель грызунов и насекомых направленного действия. Там ультразвук многократно отражается от твердых стен и заполняет пространство, не оставляя «слепых» зон.

Если комната жилая, в ней размещено много мебели, есть занавески, лучше выбрать более мощную модель и разместить прибор на стене, ближе к потолку. Отражаться ультразвук будет хуже, но сыграет свою роль запас мощности.

Круговой аппарат устанавливают посреди помещения. Он позволяет значительно увеличить площадь защиты за счет равноценного действия по всей окружности.

Как ультразвуковой отпугиватель действует на грызунов

Этот прибор предназначен для того, чтобы выгнать из дома уже обитающих в нем крыс и мышей. Это не значит, что новые грызуны не смогут проникнуть в помещение. Смогут, но постоянная дискомфортная обстановка и их заставит уйти. Даже после полного исчезновения зверьков необходимо 1-2 раза в неделю держать прибор включенным для профилактики.