Как избавить от кротов и змей с помощью отпугивателя

Обнаружив на своем участке кротов, змей или землероек, владелец воспринимает данный факт как стихийное бедствие. Крот за короткое время испещряет почву многочисленными ходами, нанося непоправимый ущерб корневой системе культурных растений. Змеи же представляют опасность непосредственно для человека. Охота на вредителей не всегда целесообразна. А вот прогнать нежелательных представителей животного мира со своей территории не сложно: с помощью эффективного отпугивателя.

Принцип действия устройства

Кроты, равно как и многие виды змей, большую часть жизни проводят под землей. Самым развитым органом чувств у них является не зрение, а слух. Ползающие зверьки не воспринимают волны высокой частоты. В связи с высокой плотностью почвы и особенностями прохождения сигнала, они их просто не слышат. Зато низкочастотные колебания они прекрасно улавливают. Вибрирующие шумы очень раздражают животных. Спасая свой слуховой аппарат, они уползают от источника неприятного звука подальше.

На этих особенностях животных строится работа отпугивателя кротов. При включении питания он генерирует волны определенной частоты. Причем сила импульса может меняться в соответствии с настройками, чтобы не вызывать у грызунов и пресмыкающихся привыкания. Обычно устройство имеет цилиндрический корпус с заостренным концом, который втыкают в землю. Внутри расположены аккумулятор и генератор волн. Модели различаются типом питания: часть работает от обычных батареек, другая — на солнечной энергии.

Плюсы метода:

  • покрывает площадь 200-500 м2;
  • безопасен для природы и человека;
  • через равные промежутки времени меняет частоту сигнала, поэтому эффективен на протяжении всей эксплуатации;
  • имеет ударопрочный водонепроницаемый корпус;
  • одного комплекта батареек хватает на весь сезон;
  • ряд моделей оборудован светодиодными светильниками.

Приборы с несложной конструкцией имеют невысокую стоимость. Даже маломощного устройства хватает для защиты участка 4-6 соток.

На что обратить внимание при выборе

Имеет значение структура почвы. В плотном грунте сигналы распространяются хуже, чем в песчаном. Если на участке неблагоприятная, неразработанная почва, придется установить несколько приборов на небольшом расстоянии друг от друга. Если на территории есть постройки, фундаменты, заглубленные в грунт заграждения, они тоже будут представлять препятствие для прохождения звуковых волн. Рекомендация та же — установить пару-тройку приборов с учетом радиуса распространения сигнала.

Действие прибора с солнечной батареей зависит от ясной погоды и количества солнечных дней. Если на небе пасмурно, заряда не хватает для эффективной работы. Устройство становится бесполезным. В этом случает оптимальный вариант — на батарейках. Производители дают гарантию до 4-6 месяцев работы без смены элементов питания.

Чтобы прибор лучше распространял вибрации, его следует максимально вкопать в землю, вырыв предварительно ямку нужной глубины. Вбивать отпугиватель змей в почву и прилагать физические усилия для заглубления недопустимо, чтобы не повредить конструкцию.