Как избавиться от грызунов на даче

Как избавиться от грызунов на даче

Грызуны, объявившиеся на даче или в частном доме, наносят вред имуществу: портят мебель, съедают пищевые припасы. Но главная опасность — в способности распространять опасные инфекции. Поэтому как только человек обнаруживает следы пребывания мышей или регулярно слышит по ночам шорохи и грызущие звуки, он ищет способы избавиться от неприятного соседства.

Особенности борьбы с мышами в частном доме

Мыши не остаются незамеченными в любой среде обитания: городской квартире или доме с садовым участком. Они любопытны, не боятся показаться на глаза человеку. Начинают активную вредительскую деятельность сразу после захода солнца. Прожорливые и плодовитые домовые мыши отличаются сообразительностью. Они довольствуются любым доступным кормом: крупой, хлебными крошками, а в отсутствие таковых поедают мыло, свечи. Каждые 2-3 месяца самка приносит приплод. Если борьба с мышами не проводится, семейство млекопитающих растет с огромной скоростью. Способов борьбы существует множество. Они отличаются своей эффективностью.

  • Физический. Представляет собой ловушки и мышеловки. Мышеловки актуальны в самом начале появления грызунов. Помогут справиться с единичными животными, но не с целым семейством. Не подходит для борьбы с полевыми мышами.
  • Биологический. Известный ловец мышей — кошка. Но не все кошки проявляют к грызунам интерес. Особенно те, которых вовлекают в борьбу с мышами на даче после переезда из городской квартиры. Домашних кошек мы приучили совсем к другому питанию.
  • Химический. Эффективный способ избавления от грызунов при помощи химикатов. Однако ядовитые вещества требуют максимально осторожного обращения. В ином случае такая борьба с мышами на дачном участке приведет к отравлению самих хозяев и домашних животных.
  • Ультразвуковой. На принципе использования ультразвука построена работа отпугивателей. Они настроены на определенную частоту, не слышную для уха человека, но чувствительную для крыс и мышей. С помощью ультразвука может быть эффективной даже борьба с полевыми мышами. Но как только устройство выключаешь, частотный сигнал прекращается, грызунам ничего не мешает вернуться обратно. Средство не подходит для семей, где в качестве домашних животных проживают морские свинки, ежи, хомячки.

Какой способ выбрать

На дачном участке метод борьбы с грызунами следует выбирать с особой осторожностью. Если полевые мыши появились на грядках в огороде или в саду, то бездумное применение химикатов может нанести вред посадкам, изменить состав почвы, повлиять на безопасность экологии. Нельзя забывать о полезных насекомых-опылителях и птицах, избавляющих сад от вредителей. Многие предпочитают ставить мышеловки. Но в этом случае процент успеха невелик, больше приходится надеяться на удачу. Самый простой и эффективный способ — купить ультразвуковой отпугиватель крыс и мышей. Для работы ему нужен только доступ к электросети.

Тактика, выбранная с учетом особенностей квартиры или дачного дома, расположения участка, избавит от грызунов на гарантированно долгий срок.