Как избавиться от кротов и змей на участке

отпугиватель кротов

Непрошенные гости на участке в виде кротов, землероек и других грызунов могут нанести серьезный вред сельскохозяйственным посадкам. Они уничтожают урожай корнеплодов, подгрызают корни кустарников и деревьев, перекапывают грядки. Разветвленные кротовые ходы портят ландшафт участка, осыпают почву.

Не менее опасные соседи – змеи. Эти пресмыкающиеся обитают не только на юге, но и в европейской части нашей страны, а также в Сибири и на Дальнем Востоке. Некоторые виды ядовиты – от укусов могут пострадать люди и домашние животные.

Заметив на участке кротов или змей, нужно принимать срочные меры, пока популяция не размножилась. Традиционные способы борьбы – ловушки и яды – малоэффективны и опасны для самого человека. В особенной степени это касается змей – раненые особи, попавшие в ловушку, могут быть смертельно опасны.

Самый эффективный и безопасный для людей метод борьбы с кротами и змеями – звуковые отпугиватели. Эти приборы создают вибрации либо генерируют излучения определенной частоты, которые не воспринимает человек, но ощущают ползающие по земле и живущие под землей животные. Постоянное воздействие заставляет вредителей покидать места обитания и больше не заползать на территорию, контролируемую аппаратом.

Принцип работы и преимущества приборов

Отпугиватели кротов экологичны и не наносят вреда людям и окружающей среде. Звуки и вибрации просто прогоняют нежелательных соседей с участка, создавая неблагоприятные условия для жизни.

Принцип работы основан на законах биологии: животные, обитающие на поверхности земли, обладают повышенной чувствительностью к малейшим колебаниям почвы и высокочастотным излучениям. Такое воздействие змеи и кроты воспринимают как признаки сейсмической активности, испытывают беспокойство, тревогу и желание убраться подальше с опасного места.

Приборы удобны в применении и требуют от владельца минимального участия – достаточно поместить его в почву на указанную глубину и активировать. Никаких дополнительных действий не требуется – прибор будет работать весь сезон, не нуждаясь в смене батареек.

В числе основных плюсов антикротов:

  • экологичность – нет негативного воздействие на здоровье человека и огородные культуры;
  • практичность – приборы имеют прочный корпус, защищенный от механических повреждений, влажности, осадкой, ультрафиолета и биологических факторов;
  • эффективность – после активации уже через 1-2 недели вы увидите результат: кроты и змеи покинут ваш участок;
  • контролируют обширные площади – до 2000 кв. м;
  • современный дизайн – не смотрятся посторонним элементом на участке, выглядят эстетично и аккуратно.

Отпугиватели не создают слышимых человеческим ухом звуков, не мешают отдыхать и работать.

Популярные модели

Повышенным спросом у владельцев пользуются следующие модели:

  • «Экоснайпер LS-997MR» - избавит от кротов, землероек и полевых мышей безопасно и быстро. Сочетает в себе два способа воздействия – распространяет звуковые волны и вибрации с переменными интервалами. Четырех батареек хватит на сезон автономной работы. Контролирует территорию до 1500 кв. м.
  • «Экоснайпер CH-316B» - отпугиватель змей с площадью воздействия до 625 кв. м. Оснащен светодиодной лампой, которая обозначит местонахождение прибора в ночное время.
  • «Weitech-WK675» - универсальный звуковой отпугиватель, действующий на кротов, змей и медведок. Частота, длительность и интервалы воздействия постоянно варьируются, что не позволяет вредителям привыкнуть к сигналам.

Выбирая модель, учитывайте размеры участка, численность популяции и вид вредителей. Подробная инструкция по установке прилагается к прибору. Зимой не забудьте убрать устройство на хранение.