Как прогнать с участка кротов и змей

отпугиватель кротов

Популяции кротов наносят серьезный вред сельскохозяйственным культурам, садам и огородам. Животные уничтожают корнеплоды, портят корневую систему деревьев и кустарников, уничтожают посадки. Изрытый вредителями участок теряет эстетичность и требует восстановления.

Еще одни нежелательные соседи на дачных огородных территориях – змеи. Пресмыкающиеся водятся на всей территории России, включая Среднюю полосу, Сибирь и Дальний Восток. Ядовитые змеи смертельно опасны для людей, домашних животных, скота.

Бороться с вредителями садов и огородов можно по старинке – устанавливая механические ловушки или пользуясь ядовитыми препаратами. Оба способа малоэффективны – ловушки не уничтожат всех вредителей, а яды опасны для людей, животных и огородных культур. Наиболее современный и действенный способ борьбы – специальные отпугиватели кротов, которые не уничтожают незваных гостей на территории, а прогоняют их.

Принцип действия приборов

Устройства для отпугивания змей и кротов основаны на биологическом принципе – подземные и наземные обитатели обладают особой чувствительностью к колебаниям почвы и низкочастотным излучениям. Сигналы, посылаемые приборами с определенной периодичностью, вызывают у животных беспокойство и тревогу, вынуждая как можно быстрее покинуть опасное место. В течение 1-2 недель змеи и кроты покидают привычные места обитания и в дальнейшем не селятся на потенциально опасной территории.

У отпугивателей множество плюсов:

  • экологичность – приборы безопасны для людей и домашних животных, не выделяют опасных токсинов в окружающую среду;
  • универсальность – действуют на всех ползающих существ;
  • обширный радиус действия – в зависимости от модели устройства контролируют площади от 100 до 2000 кв. м;
  • долговечность – корпус изготовлен из прочных материалов, устойчивых к ультрафиолету, повышенной влажности, осадкам, ветру, перепаду температур и механическом воздействиям;
  • одного комплекта батареек хватит на весь сезон;
  • современный дизайн – отпугиватели эстетично выглядят и гармонично сочетаются с природными ландшафтами.

Для активации аппарата его нужно просто воткнуть в почву на указанную в инструкции глубину и включить. Больше никаких действий от владельцев участков не требуется.

Популярные модели

В продаже имеются отпугиватели кротов на солнечной батарее и на обычных.

К числу наиболее популярных товаров относятся:

  • «Торнадо» - приборы на солнечных батареях, действующие на кротов. В дневное время аккумуляторы получают дополнительную подзарядку от солнца, что продлевает срок службы одного комплекта без замены до трех сезонов. Аппарат устанавливают в центр участка. Полное избавление от вредителей происходит примерно через 2 недели после активации.
  • Электронный отпугиватель «ЭкоСнайпер». Эффективен на участках до 1500 кв. м. Справляется со всеми полевыми вредителями – кротами, землеройками и другими грызунами.
  • Вибрационный отпугиватель змей Weitech WK2030. Оснащен солнечной панелью. Защищен от атмосферных воздействий, имеет светодиодный индикатор активности. Прогоняет змей с участков до 650 кв. м. Не действует на собак, кошек и других домашних животных.

К каждому товару прилагается подробная инструкция от производителя – внимательно прочтите информацию по обращению с прибором перед его применением на участке.