Как выгнать грызунов из дома без ядов и мышеловок

отпугиватель мышей

Мыши и крысы могут обитать не только в деревенских домах и на дачах, но и в городских квартирах. Грызуны нередко становятся серьезной проблемой в кафе, ресторане, на пищевом производстве. Согласно санитарным нормам, использовать яды в таких местах не рекомендуется. Однако и наличие вредителей может стать причиной штрафа со стороны контролирующих органов.

Мышеловки, ловушки, клеевые составы и прочие механические приспособления для ловли мышей малоэффективны и опасны для самих людей. Придется иметь дело с трупами животных, а это чревато заражением опасными болезнями вплоть до бешенства, ленточных глистов и бубонной чумы.

Есть альтернативный вариант – ультразвуковые отпугиватели мышей. Они действуют бесшумно, эффективно и не представляют никакой опасности для людей и домашних животных. Один прибор может прогнать грызунов с территории площадью более 1000 кв. м. Устройства рассчитаны на несколько лет работы и применятся как в жилых помещениях, так и в промышленных (зернохранилищах, складах, ангарах, цехах).

Принцип работы и преимущества ультразвуковых отпугивателей

Небольшие животные, ведущие ночной образ жизни, имеют плохое зрение, но чрезвычайно тонкий слух. Диапазон частот, которые они воспринимают, гораздо шире, чем у человека. Мыши и крысы слышат звуковые волны ультразвукового спектра и реагируют на них весьма специфическим образом. Они испытывают панику, беспокойство, тревогу и стремятся поскорее покинуть потенциально опасную зону.

На этом принципе и основано действие ультразвуковых отпугивателей грызунов и насекомых. Приборы различной мощности генерируют неслышимые для людей звуковые сигналы различной продолжительности и периодичности. Постоянные изменения в комбинациях волн гарантируют, что животные не смогут адаптироваться к их воздействию.

Главные плюсы ультразвуковых аппаратов:

  • практичность и эффективность – после активации прибора никаких действий от владельца больше не требуется: техника будет работать в автономном режиме;
  • безопасность – людям и домашним животным ультразвук не наносит вреда;
  • долгий срок службы – прочный корпус из металла или композитного материала защищает внутренние узлы прибора от неблагоприятных условий среды (влажности, холода, жары, действия плесени и насекомых);
  • экологичность – поскольку мыши и крысы не погибают, не потребуется утилизировать их останки;
  • универсальность – многие модели действуют не только на млекопитающих, но и на тараканов, муравьев и прочих насекомых.

Нельзя применять устройства лишь в одном случае – если у вас в доме сеть хомячки, морские свинки и другие декоративные грызуны. На 2-4 недели их придется переселить к родственникам или друзьям либо выбрать другой способ воздействия.

Популярные модели для дома, склада и офиса

Рассмотрим топ-3 самых востребованных моделей отпугивателей:

  • «Торнадо 400». Прибор в прочном металлическом корпусе. Защитит от мышей участок в 400 кв. м. Идеальный вариант для частного дома, коттеджа, офиса, магазина или склада. Устанавливается на уровне 1-1,5 м от пола на возвышении (чтобы вредители не погрызли шнур). Справляется с любым количеством особей за 2-3 недели.
  • «Град 1000 ПРО». Еще один продукт отечественного производства, предназначенный для обширной территории – коттеджа, пищевого склада, зернохранилища, помещения для скота. 4 режима работы, в том числе специальные звуковые частоты для отпугивания насекомых.
  • «Экоснайпер LS-927M». Действует на крыс, мышей и тараканов. Эффективная площадь – 500 кв. м. Генерирует ультразвуковые сигналы в разных комбинациях, не давая вредителям приспособиться к их воздействию.

После избавления от вредителей рекомендуется периодически (пару раз в неделю) на несколько часов включать прибор в сеть в целях профилактики.