Как выгнать грызунов из дома навсегда

ультразвуковой отпугиватель грызунов

Выгнать мышей и крыс из дома – задача непростая. Традиционные методы – мышеловки, яды, клеевые составы – не решают проблему кардинальным образом. Можно уничтожить отдельных особей, но не всю популяцию.

Современные ультразвуковые отпугиватели мышей – более эффективный и менее затратный по времени способ борьбы. Достаточно просто активировать устройство, чтобы забыть о вредителях уже через 2-3 недели. Приборы не убивают мышей и крыс, а просто прогоняют их с контролируемой территории.

Радиус действия устройств – до 1200 кв. м. Отпугиватели борются с грызунами не только в домах и квартирах, но и в офисах, на складах, в производственных помещениях, зернохранилищах и помещениях для скота.

Принцип действия и преимущества

Действие приборов основано на законах биологии – ультразвук вызывает у мелких животных тревогу и панику, заставляя покидать неблагоприятную среду обитания. Люди такие сигналы не воспринимают, что делает отпугиватели абсолютно безопасными в применении и практически незаметными.

Основные преимущества отпугивателей грызунов и насекомых:

  • универсальность – действуют на всех вредителей, обитающих в доме: на мышей, крыс, хомяков, насекомых;
  • гуманность – не убивают животных, а прогоняют их;
  • выполняют свою задачу в автономном режиме, не требуют контроля и обслуживания;
  • долговечность – приборы сделаны из прочных материалов, защищающих излучатель звука от влажности, перепадов температур и механических повреждений;
  • большой выбор моделей, различных по дизайну и мощности.

Единственный минус таких устройств – влияние на домашних хомячков и крыс. Если вы держите таких животных, придется на время поселить их у друзей и родственников или выбрать другой способ борьбы с вредителями.

Популярные модели

Отпугиватели бывают кругового и направленного действия. Первые устанавливают в помещениях с минимальным количеством перегородок и мебели (в подвалах или на чердаках). Звук отражается от стен и заполняет все пространство. Круговые аппараты устанавливают в центре комнаты, обеспечивая тем самым максимальный охват территории.

В числе наиболее популярных моделей приборов:

  • «Weitech WK 0190» - универсальный компактный отпугиватель грызунов и тараканов. Радиус действия – 90 кв. м. Идеальный вариант для квартиры, дома, дачи, чердака и гаража. Имеет подсветку, работает бесшумно (для человеческого слуха). Благодаря экономичному энергопотреблению может использоваться в круглосуточном режиме.
  • «Торнадо» - линейка имеет несколько модификаций различной мощности (с радиусом действия от 300 до 800 м). Легкий и при этом прочный корпус гарантирует долгий срок службы. Прибор работает в холод и в жару. Не требует технического обслуживания, помимо подключения к розетке.
  • «Экоснайпер» - контролирует территорию до 500 м. Подходит для жилых домов, ресторанов, кафе, складов. Генерирует звуковые волны с переменной периодичностью, что не дает вредителям адаптироваться к воздействию.

Когда грызуны покинут дом, стоит 1-2 раза в неделю включать прибор для профилактики, чтобы исключить заселение новой популяции.