Как выгнать змей и кротов с участка навсегда

Как выгнать змей и кротов с участка навсегда

Кроты и землеройки наносят серьезный вред садам и огородам. Они подгрызают корневую систему деревьев и кустарников, поедают корнеплоды, уничтожают плодородный слой почвы. Кроме того, они превращают участок с аккуратными грядками в неприглядную территорию с рытвинами и канавами. Кроме того, кроты могут укусить – их укусы не только болезненны, но и опасны. В слюне животного могут содержаться патогенные микроорганизмы – возбудители инфекционных заболеваний.

Не менее опасные соседи – змеи. Эти пресмыкающиеся обитают почти во всех климатических поясах России – многие из них ядовиты. Укусы змей смертельно опасны для людей, скота, домашних животных.

Есть универсальное средство, которое одновременно действует на всех ползающих по земле и живущих под землей тварей – отпугиватели кротов. Эти приборы генерируют вибрации и звуки, которые животные воспринимают как сигналы опасности. Через пару недель после активации устройства непрошенные гости покидают участок в поисках наиболее благоприятного места для жизни.

Виды отпугивателей и принцип действия

Ловушки, яды и трещотки, которые традиционно используют фермеры для отпугивания кротов и змей, малоэффективны и потенциально опасны для людей и домашних животных, гуляющих по участку. При этом уничтожение отдельных экземпляров мало отразится на всей популяции – через некоторое время численность вернется к прежним показателям.

Отпугиватели имеют иной принцип работы – они не уничтожают животных, а прогоняют их с территории. Звуки и вибрации, которые вырабатывают приборы, напоминают признаки сейсмической активности и вызывают у кротов, змей, полевых мышей панику, тревогу и стремление покинуть потенциально опасную зону как можно скорее. При этом люди и крупные животные эти сигналы не ощущают.

Преимущества

Главные плюсы отпугивателей:

  • практичность – от человека требуется только поместить прибор в почву на определенную глубину и активировать его, далее устройство действует автономно;
  • одного комплекта батареек хватает на весь сезон;
  • долговечность – корпус выполнен из прочных материалов, устойчивых к любым типам осадков, пыли, ветру и биологическим факторам;
  • экологичность – нет опасного воздействия на здоровье людей и окружающую среду;
  • гуманность – животные не погибают, а уходят с участка;
  • не придется иметь дело с потенциально опасными останками диких животных;
  • эффективность – устройства контролируют площади до 2000 кв. м.

Отпугиватели змей не мешают отдыху и работе на огороде, эстетично выглядят и не создают дисгармонии с природными ландшафтами. Некоторые модели оснащены светодиодной подсветкой.

Популярные модели

Наибольшим спросом пользуются следующие приборы:

  • «Экоснайпер LS107». Отпугиватель змей на батарейках, контролирующий площадь в 400 кв. м. Работает бесшумно, генерирует звуки различной частоты с переменной периодичностью, что не позволяет пресмыкающимся адаптироваться к воздействию.
  • Антикрот «Торнадо ОЗВ.03». Прибор, работающий на солевых и солнечных батареях. Альтернативный источник питания многократно увеличивает срок службы оборудования и снижает расходы на замену батареек. Эффективен на площади до 1000 кв.
  • Sititek КМ-01. Отпугивает кротов, змей и медведок. Помимо вибрации, создает магнитное поле, мешая кротам ориентироваться на местности.

Делая выбор, ориентируйтесь на численность вредителей площадь участка. Обязательно прочтите инструкцию перед активацией устройства.