Мыши в кафе или ресторане: как от них избавиться

отпугиватель мышей

Присутствие мышей и других грызунов в кафе или ресторане грозит серьезными неприятностями. Если их наличие зафиксируют проверяющие, на заведение общепита могут наложить внушительный штраф или приостановить деятельность до устранения непрошеных гостей.

Чем опасны мыши и крысы?

Грызуны, поселившиеся на кухне или в кладовых кафе или ресторана, портят продукты, грызут мебель и электрические провода. Ущерб от них исчисляется внушительными суммами.

Но самая главная опасность заключается в том, что мыши и крысы разносят опасные для человека болезни. Они распространяют возбудителей лептоспироза, туляремии, сальмонеллеза, чумы и других заболеваний.

Как бороться с грызунами?

Приманки с ядами и ловушки – разовые мероприятия, не отличающиеся большой эффективностью. Вместо погибших животных через некоторое время появляются новые, ведь на кухне и в кладовых заведения общепита всегда имеется еда, привлекающая мышей и крыс.

Если в заведении общепита завелись грызуны, нужно позаботиться не только об их уничтожении, но и о том, чтобы они не могли вернуться. Наилучшим решением проблемы являются ультразвуковые отпугиватели мышей. Они вызывают у вредителей чувство опасности и паники, заставляют покинуть территорию и не возвращаться.

Отпугиватель грызунов распространяет в помещении ультразвуковые волны в определенном диапазоне частот. Они губительно воздействуют на нервную систему грызунов, но безопасны для людей. Чтобы избежать эффекта привыкания, прибор периодически меняет частоту ультразвука.

Для избавления от крыс и мышей потребуется около двух недель непрерывной работы прибора. В дальнейшем можно включать отпугиватель для профилактики только в ночное время.

Преимущества использования ультразвуковых отпугивателей грызунов и насекомых в кафе или ресторане очевидны:

  • высокая эффективность;
  • отсутствие привыкания;
  • нетоксичность и экологичность.

Ультразвук не проходит через стены, поэтому в каждом помещении необходимо установить отдельное устройство. Приборы различаются площадью воздействия, источником питания, наличием стробоскопа. Они не создают помех для охранных систем и пожарной сигнализации.

Если нужно задействовать отпугиватель в подвале или кладовке, где нет розетки, лучше выбрать устройство на батарейках. К примеру, ГРАД А-550УЗ – этот прибор имеет компактные размеры и эффективно отпугивает грызунов в помещении площадью до 500 м2.

При наличии электропитания лучше приобрести отпугиватель, работающий от сети 220 В. Это может быть Торнадо 200, Электрокот Турбо, Тайфун ОГ или любая другая модель в соответствии с площадью помещения.