Обзор лучших моделей отпугивателей кротов и змей

Отпугиватели кротов и змей

Отпугиватели кротов и змей могут быть вибрационными или ультразвуковыми. Первые вызывают сотрясение грунта, которое имитирует сейсмическую активность. Чтобы спастись от возможной опасности, вредители уходят на безопасное расстояние, на котором вибрация перестает быть ощутимой. Ультразвуковые модели генерируют высокочастотный звук, который не слышен людям, но вызывает испуг у подземных животных. Эти тревожные сигналы тоже заставляют их покидать привычное жилье. Выделим лучшие аппараты каждого из видов и сделаем их кратких обзор.

Лучшие вибрационные отпугиватели

Среди отпугивателей наибольшую популярность обрели:

  • Торнадо ОЗВ-02;
  • Торнадо ОЗВ-03;
  • Экоснайпер LS-997MR.

Несмотря на схожие названия, приборы Торнадо имеют существенные различия. Модель ОЗВ-02 эффективно действует на площади до 2000 кв. м, а ОЗВ-03 - только до 1000 кв. м. Оба устройства генерируют сигналы 1 раз в 5-25 секунд. Временной интервал непостоянный и выбирается в этом диапазоне случайно. Но ОЗВ-02 в отличие от ОЗВ-03 является источником вибрации, поэтому данное устройство имеет большую эффективность. Но оно работает на батарейках, которые нужно регулярно заменять. Для работы отпугивателя кротов на солнечных батареях Торнадо ОЗВ-03 батарейки не нужны, так как он работает за счет аккумулируемой солнечной энергии.

Отпугиватель кротов Экоснайпер ls-997mr по конструкции и принципу действия занимает промежуточное положение между рассматриваемыми выше моделями Торнадо ОЗВ-02 и ОЗВ-03. Он работает от обычных батареек и генерирует звуковые волны низких частот, вызывающих вибрирование грунта. Сигнал испускается 1 раз в 15-75 секунд. Интервал времени непостоянный и выбирается случайным образом. Устройство эффективно защищает участок площадью до 1500 кв. м.

Лучшие ультразвуковые отпугиватели

Среди ультразвуковых приборов для защиты участков от кротов и змей чаще всего выбирают следующие модели отпугивателей:

  • Ястреб-500,
  • WK-0677.

Отпугиватель змей Ястреб-500 представляет собой пластиковый корпус-коробку, внутри которого спрятан генератор ультразвуковых волн. Их частота может достигать 64 кГц. Излучение беспрерывное и постоянно меняющееся. Поэтому привыкания у вредителей они не вызывают. Аппарат эффективен на площади до 500 кв. м. Он защищает участок не только от змей и кротов, но и грызунов: крыс, мышей, хомяков. Работает на алкалиновых батарейках.

Устройство WK-0677 представляет собой алюминиевый кол с пластиковым корпусом сверху. Оно испускает высокочастотные волны с интервалом в 30 секунд. Отпугивает кротов и змей с площади в 350 кв. м. Прибор оснащен солнечной панелью, а потому не требует регулярной смены батареек.