Отпугиватель грызунов: ультразвуковой или электромагнитный – какой лучше?

ультразвуковой отпугиватель грызунов

Мыши и крысы быстро осваиваются на понравившемся месте и упорно не хотят его покидать. Поэтому нередко приходится прибегать к серьезным мерам воздействия на вредителей. Отпугиватели грызунов получили хорошее распространение, поскольку позволяют справиться с проблемой быстро, эффективно и малозатратно.

Электромагнитный отпугиватель

Устройства работают за счет импульсов, передаваемых по электропроводам. Действие аппаратов охватывает пространства между стенами, пустоты в перекрытиях. Тревожные импульсы вынуждают животных спасаться бегством, искать спокойные места. Главное условие использования такого отпугивателя – наличие электропроводки вдоль одной из стен, а лучше по всему периметру.

Преимущества ультразвуковых отпугивателей грызунов и насекомых:

  • широкая площадь воздействия;
  • безвредны для людей и домашних питомцев;
  • непрерывная работа от сети;
  • возможность автономной работы от батареек (отдельные модели);
  • экологичность и безопасность.

Ультразвуковой отпугиватель

Волны ультразвука отрицательно воздействуют на нервную систему грызунов. Мыши, крысы и другие вредители поддаются панике, теряют ориентацию, вынуждены искать другие места обитания.

Вызываемое действием прибора чувство опасности заставляет грызунов спасаться бегством, метаться в попытке спастись. Поэтому в первые часы после включения отпугивателя может показаться, что крыс и мышей стало больше.

Преимущества ультразвуковых отпугивателей мышей такие же, как и у электромагнитных. При этом площадь воздействия несколько меньше и ограничивается стенами помещения, мебелью, текстильными принадлежностями. Большое количество предметов в комнате снижает эффективность прибора. При его установке важно учитывать направление распространения волн ультразвука.

Особенности одного из видов отпугивателей компенсируются свойствами другого. Универсальные модели, сочетающие в себе действие и электромагнитного, и ультразвукового устройства, приобрели наибольшую популярность. С их помощью можно избавиться от мелких вредителей практически в любом месте.

Для подбора оптимально подходящей модели следует заранее узнать площадь комнаты или здания, особенности интерьера, наличие электропроводки и розетки для подключения устройства к сети. Изучение технических параметров и сравнение нескольких марок позволит приобрести эффективный аппарат с нужными характеристиками: радиусом действия, мощностью, дополнительным функционалом.