Отпугиватели кротов и змей - эффективный способ борьбы с вредителями

Отпугиватели кротов и змей

Кроты и змеи способны наносить существенный вред на дачном или приусадебном участке. Отпугиватель кротов и змей - устройство, которое помогает эффективно бороться с этими вредителями, заставляя животных покинуть приглянувшееся место обитания. Такие устройства являются не только эффективным, но и наиболее гуманным способом борьбы с вредителями.

Особенности работы отпугивающих устройств

Отпугиватель кротов и змей необходимо приобрести сразу же после выявления факта активности вредителей на участке. Если вблизи места, где будет располагаться устройство, нет розеток, то рекомендуется приобретать модель отпугивателя, которая работает от батареек: солнечных или обычных. В противном случае, придется решать проблему с подачей электричества.

В зависимости от принципа работы, модели отпугивателей делятся на:

  • Ультразвуковые - устройства, которые оборудованы ультразвуковым вращателем. При работе такого прибора звуковая волна подается на частоте, которая является недоступной для людей и домашних животных. А вот на нервную систему пресмыкающихся и насекомоядных ультразвук на этой частоте оказывает раздражающее действие. В итоге вредители покидают зону действия отпугивающего прибора.
  • Вибрационные - устройства, принцип работы которых заключается в генерировании виброколебаний, вызывающих страх и панику у змей и кротов. Эти вредители принимают механические колебания за сейсмическую активность, в результате чего стараются как можно быстрее покинуть территорию.

Отпугиватели кротов и змей: критерии выбора

При выборе устройства, отпугивающего кротов и змей, нужно обращать внимание на следующие характеристики прибора:

  • Мощность устройства и радиус его действия. Мощность отпугивателя змей напрямую влияет на то, на какой площади приспособление будет активным. Один мощный прибор для отпугивания может заменить сразу несколько устройств.
  • Принцип работы: вибрация или ультразвук. Вне зависимости от способа воздействия, приборы для отпугивания кротов и змей дают одинаковый результат: пресмыкающиеся и насекомоядные стараются как можно быстрее покинуть зону действия устройства.
  • Питание. Приборы для отпугивания кротов и змей могут работать от сети, солнечной батареи, а также батареек.
  • Стоимость. Этот показатель зависит от нескольких факторов: мощности прибора, производителя, комплектности, а также характеристик.

После приобретения отпугивающего устройства полное избавление от вредителей на участке произойдет примерно через 3 недели.