Отпугиватели кротов и змей - принцип работы и преимущества

отпугиватель кротов и змей

Кроты кажутся безобидными животными лишь тем, кто никогда не сталкивался с этими существами на своем приусадебном участке. Если их популяция облюбует территорию, с урожаем корнеплодов можно будет попрощаться. Кроме того, кроты и землеройки подгрызают корневую систему деревьев и кустарников, перекапывают грядки, нарушают верхний слой почвы. Извилистые подземные ходы превращают ухоженный ландшафт в неприглядное и опасное для передвижения место, где холмы чередуются с канавами и ямами.

Еще более опасные обитатели сада и огорода – змеи. Ядовитые виды водятся на всей территории РФ, исключая Крайний Север. Укусы некоторых гадов смертельно опасны для людей, скота и домашних животных.

Лучший способ борьбы с непрошенными гостями – современные отпугиватели. Их работа незаметна для человека, но эффективна в отношении всех существ, ползающих по поверхности и живущих под землей.

Принцип работы отпугивателей

Обнаружив кротов на своих участках, люди по старинке прибегают к традиционным способам борьбы – ловушкам и ядам. Однако эти средства дают лишь временный результат – уничтожают отдельные особи, почти не влияя на всю популяции. При этом владельцам придется иметь дело с трупами животных, что опасно в плане санитарии и гигиены. Раненый зверь может укусить человека, что не только неприятно, но и чревато заражением. Кроты выступают разносчиками серьезных инфекционных заболеваний, опасных для людей и домашних животных.

Отпугиватели действуют более масштабно и безопасно – они прогоняют с территории все кротовое семейство от взрослых особей до детенышей. Принцип работы устройств заключается в генерировании периодических вибраций, которые подземные и надземные существа принимают за признаки сейсмической активности.

Кроты, землеройки, змеи и некоторые виды насекомых крайне чувствительны к низкочастотным звуковым колебаниям. Они вызывают у вредителей панику, дискомфорт и создают неблагоприятную среду для обитания. Через 2-3 недели после активации устройства кроты и пресмыкающиеся покидают контролируемую территорию и больше не возвращаются на это место. Для защиты от других популяций производители рекомендуют периодически (пару раз в неделю) включать прибор в профилактических целях.

Преимущества

Плюсы отпугивателей кротов:

  • обширный радиус действия – от 400 до 2000 кв. м;
  • практичность применения – владельцу нужно только поместить прибор в почву и включить его;
  • гуманность – животных не придется уничтожать, они просто уйдут с участка в поисках другого места для обитания;
  • долговечность – приборы сделаны из прочных материалов, защищающих рабочие узлы от осадков, перепадов температур, плесени, ультрафиолета и других воздействий среды;
  • экологичность – нет вредного воздействия на человека, домашних животных и растения.

Многие модели работают от солнечных батарей, что избавляет от покупки источников питания.

Топ-3 популярных моделей

Наибольшим спросом у покупателей пользуются следующие модели:

  • Sititek Гром-Профи – отпугиватель на солнечной батарее с радиусом действия 650 кв. м. Имеет универсальное действие и прогоняет с участка кротов, сусликов, хомяков, землероек. Частота сигналов постоянно меняется, что не дает вредителям адаптироваться к действию прибора. Оснащен светодиодной подсветкой, что позволяет без труда обнаружить местонахождение в темноте.
  • Weitech WK2030 – отпугиватель змей бельгийского производства с солнечной панелью. Создает низкочастотные вибрации, непереносимые для пресмыкающихся. Имеет защиту от осадков и подсветку. Не создает неудобств людям и домашним животным.
  • «Экоснайпер LS107» - отпугиватель змей. Работает от батареек, контролирует площадь в 400 кв. м. Одного комплекта источников питания хватит на два сезона. Алюминиевый корпус не подвержен коррозии и надежно защищает электронные компоненты.