Отпугиватели кротов и змей - защита человека и растений

Отпугиватели кротов и змей

Мало кто спокойно относится к соседству с пресмыкающимися на своем участке. Ядовитые представители могут быть опасны не только для человека (особенно детей), но и домашних животных. Кроты — подземные жители, которые не только портят газон, но и нарушают корневую систему растений. Народные средства (трещотки, затопление норок кротов) малоэффективны. Гарантированно избавиться от змей, кроток и мелких грызунов помогут технические устройства — отпугиватели. Кроме того, такие устройства не причиняют вреда животному миру.

Принцип действия отпугивателей кротов и змей

Все устройства, способные отпугнуть кротов и змей можно разделить на несколько видов в зависимости от принципа воздействия:

  • ультразвуковые — генерируют звуковую волну низкой частоты (до 1000 Гц). Такой звук отлично слышим кротами и змеями, раздражает их и заставляет покидать защищаемую площадь;
  • вибрационные — звук (частота до 16 Гц) создает вибрации в грунте. Такие колебания воспринимаются животными как опасность;
  • волновые — генерация магнитного поля, к которому чувствительны змеи, кроты и мелкие грызуны, обитающие в земле. Поле заставляет животных избегать зоны, в которой располагается эпицентр излучения.

Корпуса устройств выполняются из металла или пластика, устойчивого к атмосферному воздействию. Для защиты участка лучше использовать сразу несколько устройств, которые размещаются в разных секторах.

На что обратить внимание при выборе отпугивателя

При выборе конкретной модели прибора необходимо обратить внимание на рабочие характеристики:

  • способ воздействия — если на участке могут находиться домашние животные, лучше отдать предпочтение вибрационным моделям. Собаки и кошки могут быть чувствительны к ультразвуку;
  • рабочий радиус — чем больше мощность отпугивателя, тем меньшее количество устройств нужно будет приобрести для защиты конкретного участка. Разные модели могут обеспечить защиту площади от 100 до 2000 м2;
  • тип питания — отпугиватели кротов обязательно нужно будет разместить по границе участка, чтобы отпугнуть змей и кротов уже на подходе к нему. Важно, чтобы они были автономными — на солнечных батареях или обычных.
  • производитель — репутация и имя фирмы тоже имеет значение. Как правило, малоизвестные недорогие приборы выполнены из некачественных материалов и долго не прослужат.

Как пользоваться отпугивателем

Отпугиватель змей можно использовать сразу, как только замечена нежелательная активность на участке или у дома. Но лучше сделать это заблаговременно - с началом теплого времени года, когда змеи начинают просыпаться, а кроты вести свою подрывную деятельность. Это поможет эффективно отпугнуть живность от своей территории. Важно не забыть убрать прибор в дом с наступлением холодов. В зимний период он должен храниться в помещении, чтобы не деформировался корпус и не вышел из строя генератор.

Полное избавление от нежелательных "соседей" происходит на 2-3 недели активного использования прибора.