Отпугиватели кротов и змей на солнечных батареях

Отпугиватели кротов и змей на солнечных батареях

Приборы, отпугивающие змей и кротов, должны работать непрерывно на протяжении достаточно длительного времени. Регулярная закупка или зарядка батареек может доставлять некоторые неудобства. К тому же, это дополнительные расходы, весьма ощутимые, если на участке установлено несколько отпугивателей.

Отличным решением становятся отпугиватели кротов на солнечной батарее. Накопленной в безоблачные дни энергии хватает на бесперебойную работу в темное время суток и в пасмурные периоды. Полностью заряженного аккумулятора хватает на 2-4 дня, в зависимости от модели.

Преимущества отпугивателей на солнечных батареях

  • Экономия финансов владельца – на больших территориях может одновременно применяться пять, десять и более устройств.
  • Мобильность – приборы небольшого размера, легко перемещаются в любые точки установки.
  • Автономность – такие отпугиватели не привязаны к каким-то определенным местам участка и могут использоваться даже вдали от основного хозяйства

Принцип работы

Защитное от вредителей пространство создается благодаря распространяющимся вокруг прибора звуковым и вибрационным волнам. Змеи и кроты воспринимают эти сигналы как оповещение об опасности. Обитатели не могут долго оставаться в таких условиях и, тем более, размножаться, создавать колонии. Вредители вынуждены искать другие места – более спокойные и свободные от тревожного соседства. Этот гуманный способ избавления от кротов и змей позволяет спасти урожай, не причиняя большого вреда окружающей живности.

Популярные модели отпугивателей на солнечных батареях

«Торнадо ОЗВ.03»

Торнадо ОЗВ.03 - прибор российского производства. Диапазон воздействия рассчитан на площадь 1000 кв.м. Звуковые колебания раздаются с интервалами 45-60 с. В пасмурные периоды, когда солнечная батарея не успевает зарядиться, отпугиватель работает от 4-х элементов питания типа «D».

Weitech WK677 Solar

Прибор бельгийского производства. Радиус действия – 300 кв.м. Предустановленный режим работы: 2 с через 40 с. Чувствительная солнечная батарея способна заряжаться даже при наличии облачности.

«Скат 49»

Прибор российского производства. Рассчитан на площадь 800 кв.м. Характеризуется наличием «плавающего режима» - меняет частоту колебаний, не позволяя вредителям привыкать к генерируемым сигналам. Встроенная лампочка загорается после захода солнца и подсвечивает устройство.

Приведенные выше эффективные отпугиватели рассчитаны на борьбу с кротами, мышами, змеями. При этом устройства никак не воздействуют на насекомых и дождевых червей. Когда есть необходимость применения нескольких приборов, они устанавливаются на расстоянии 20-30 м друг от друга.