Отпугиватели кротов и змей: особенности работы и правила эксплуатации

Отпугиватели кротов и змей

Змеи, кроты, землеройки на дачном участке способны доставить хозяевам немало неприятностей. Подземные обитатели прокладывают огромное количество ходов, повреждая корневую систему растений, приводя к уничтожению посевов и урожая. Змеи, хоть и помогают бороться с мелкими грызунами, но представляют для людей определенную опасность.

В борьбе с такими соседями принято использовать технические средства – ультразвуковой отпугиватель кротов. Это гуманный способ очищения территории от вредителей на долгое время. Вредители не погибают, а уходят с участков в поисках спокойных мест обитания.

Особенности работы отпугивателей

Принцип действия приборов построен на использовании двух основных устрашающих факторов:

  • Звуковые сигналы. С помощью низкочастотного динамика генерируются акустические волны. Они распространяются по верхним слоям грунта и раздражают нервную систему кротов, змей и других обитателей. Энергия звуковых сигналов передается частицам грунта, вызывая микроколебания. Подземные жители очень хорошо чувствуют подобные проявления и спешат убраться как можно дальше от источников волнений.
  • Вибрации. Производятся механизмом внутри корпуса отпугивателя змей, вызывая механические возмущения грунта. Происходит имитация опасных для животных условий жизни – природных катаклизмов: землетрясений, оползней. Обитатели участка, попавшие в стрессовую ситуацию, ощущают тревожные колебания и спешат покинуть обжитые места.

Правила эксплуатации приборов

Соблюдение определенных правил позволяет получить от технических средств ожидаемый результат. Перед началом эксплуатации отпугивателя требуется знать, что:

  • для установки устройства не следует вбивать его в почву, правильным будет выкопать ямку нужного размера, а после монтажа слегка присыпать корпус землей;
  • перед включением прибора важно плотно закрыть его крышку;
  • эффективность и площадь охвата зависят от наличия на участке препятствий для распространения волн: построек, насаждений;
  • отпугиватели желательно устанавливать в зонах наибольшего скопления кротов и змей;
  • с приходом морозов или в случае подтоплений устройства нужно демонтировать.

Не следует ожидать от отпугивателей быстрого результата. Процесс изгнания с участка всех змей и кротов может занять до 3-4 недель. Важным правилом является непрерывная работа прибора. В настраиваемых моделях следует запрограммировать разные вариации сигналов, чтобы у животных и пресмыкающихся не возникло привыкания.