Отпугиватели кротов и змей: виды приборов и критерии выбора

отпугиватель кротов и змей

Появление на дачных участках и придомовых территориях нежеланных «соседей», таких как кротов и змей, требует срочно принять меры. Наиболее эффективным методом борьбы считаются специальные приборы - отпугиватели. С их помощью можно быстро и надолго избавиться от вредителей.

Поскольку и кроты, и змеи негативно воспринимают вибрации и шум, принцип работы устройств построен на воспроизведении звуковых колебаний. Вибрации воспринимаются как сигналы об опасности, сродни колебаниям земли перед землетрясениями и другими природными катаклизмами, и вредители стремятся покинуть территорию.

Виды отпугивателей

  • Механические приборы воздействуют на обитателей участков с помощью звуков, достаточно неприятных, в том числе, и для человека. Такие отпугиватели кротов эффективны и доступны по стоимости, но характеризуются не очень большим радиусом действия.
  • Электронные устройство создают вибрации посредством моторчика и электронной схемы, которая позволяет генерировать сигналы в разном порядке. Экономный расход заряда батареек обеспечивает бесперебойную работу на протяжении нескольких месяцев.
  • Ультразвуковые аппараты воспроизводят волны, вызывающие дискомфорт у кротов и змей. Обычно снабжены солнечными батареями, что делает применение устройств удобным и практичным.

Критерии выбора

Приобретение отпугивателя – задача непростая и ответственная. Желательно заранее ознакомиться с отзывами на определенные модели и обратить внимание на указанные ниже характеристики.

  • Тип питания. Обычные или солнечные батареи. Вторые удобнее в обслуживании, если подходят климатические условия.
  • Радиус действия. Производитель указывает эффективную площадь, но следует учитывать, что плотный глинистый грунт хуже, чем рыхлый песчаный, пропускает колебания. Препятствиями для распространения вибраций являются и различные объекты, фундаменты, заграждения на участке.
  • Внешнее оформление устройства. Иногда значение имеет эстетичный вид отпугивателя, особенно когда установка предусмотрена на ухоженных газонах.

Безопасные для людей, безвредные для экологии, надежные и эффективные, отпугиватели змей активно применяются в разных условиях. Универсальные устройства пользуются спросом у опытных дачников и фермеров. Это наиболее гуманный метод защиты урожая – вредители покидают опасную, по их ощущениям, территорию, не причиняя вреда растениям и не погибая от действия приборов.