Отпугиватели кротов и змей — участок под надежной защитой

Отпугиватели кротов и змей

С наступлением весны многие участки покрываются многочисленными ямками, на них приползают греться ядовитые змеи, которые только-только вышли из спячки. И те, и другие причиняют много беспокойства человеку — портят газон, уничтожают корни растений, просто пугают своим присутствием. Вряд ли найдется надежный народный метод избавления от нежелательных гостей. На помощь придет современное устройство — отпугиватели. Их использование не просто эффективно, но и не причинит животным вреда.

Как работают отпугиватели кротов и змей

На рынке можно найти два варианта приборов, принципы действия которых отличаются:

  • ультразвуковые — генерация звуковой волны на частоте, безопасной и незаметной для уха человека и домашних животных. В то же время ультразвук раздражает нервную систему кротов и пресмыкающихся, заставляя их в панике покидать защитную зону;
  • вибрационные — генерация виброколебаний, которую кроты и змеи принимают за признаки сейсмической активности. Колебания заставляют их покинуть неспокойное место.

После активации прибора подземные жители и пресмыкающиеся покинут защищаемую зону через 2-3 недели. Отпугиватель кротов можно будет вынуть из земли, но в профилактических целях включать 1-2 раза в неделю.

Основные преимущества

Все отпугиватели имеют целый ряд преимуществ:

  • обширная защитная зона — от 400 до 2000 м2;
  • простота использования — прибор помещается в почву, активируется и сразу начинает работу;
  • безвредность для животного мира — прибор направлен на отпугивание, но не уничтожение кротов, змей, землероек и др.;
  • долговечность — прибор прослужит очень долго. Производители учли те условия, в которых будет эксплуатироваться отпугиватель. Поэтому корпуса выполняют их пластика и металла. Устройство устойчиво к плесени, гниению, агрессивной почвенной среде, ультрафиолету и влаге;
  • автономность — работает большинство отпугивателей кротов на солнечных батареях или на больших круглых батарейках. Поэтому не придется продумывать подключение к источнику питания. Отпугиватель можно будет разместить в труднодоступных местах участка.

Как выбрать место на участке для размещения прибора

Эффективность отпугивателя змей во многом зависит от правильности его размещения. Важно учесть, что заявленная рабочая площадь для одного прибора в 400-1500 м2 относится к "чистому" участку. Если в его середине стоит жилой дом, для вибрационного прибора его фундамент станет преградой. Необходимо будет разместить 2-4 отпугивателя по крайним точкам периметра.
Как правило, у прибора достаточно плотный корпус, заострённая ножка, которую необходимо воткнуть в землю. Прибор должен устойчиво помещаться в земле. Но размещать его нужно аккуратно (не вбивать), чтобы не повредить внутренние рабочие механизмы.

Правила установки:

  • сделать небольшое заглубление в почве;
  • поместить прибор в него;
  • уплотнить.

Верхняя часть прибора должна подниматься над землёй на 7-10 см. Разместить отпугиватель на участке можно при первых признаках нежелательной активности, для профилактики.