Отпугиватели кротов и змей

Отпугиватели кротов и змей

Змеи, в том числе ядовитые, обитают почти на всей территории нашей страны – от европейской части до Дальнего Востока. Пресмыкающиеся нередко заползают на дачные участки, в подсобные помещения и даже в жилые дома. Укусы многих змей смертельно опасны – от них страдают люди и домашние животные.

Кроты нередко становятся реальной проблемой в садах и огородах – они перекапывают грядки, уничтожают посадки, поедают корнеплоды, наносят ущерб корневым системам деревьев и кустарников.

Наиболее эффективный метод борьбы с вредителями – специальные отпугиватели. Эти устройства создают вибрации или генерируют излучения, которые не воспринимают люди и домашние животные, но хорошо чувствуют пресмыкающиеся и мелкие грызуны. Воздействие заставляет животных покидать привычные места обитания и обходит стороной на территорию, контролируемую приборами.

Как действуют отпугиватели

В отличие от традиционных способов борьбы ультразвук и вибрации безопасны как для самих вредителей, так и для человека. Экологичные и гуманные отпугиватели кротов просты в применении и имеют долгий срок службы.

Принцип работы основан на биологических законах: животные, ползающие по поверхности или живущие под землей, крайне чувствительны к колебаниям почвы и излучениям ультразвукового спектра. Такое воздействие вызывает напоминает сейсмическую активность и вызывает у них тревогу, беспокойство, желание поскорее покинуть потенциально опасную территорию.

Чтобы активировать прибор, достаточно воткнуть его в землю на определенную глубину и включить. Никаких других действий не требуется – приспособление будет работать в течение 5-6 месяцев, не нуждаясь в подзарядке.

Основные преимущества отпугивателей:

  • прочный корпус, устойчивый к механическим повреждениям, осадкам, ветру, солнечным лучам, перепадам температур, плесени, насекомым и прочим биологическим факторам;
  • защищают обширные площади от нашествия кротов и змей – от 100 до 2000 кв. м и более;
  • эстетичность – изделия имеют современный дизайн, не создают диссонанса с природным пейзажем (ряд моделей оснащен светодиодами, которые светятся в темное время суток, показывая местоположение прибора);
  • эффективность – уже через 1-3 недели участок будет полностью очищен от непрошенных гостей;
  • экономичность – одного комплекта батареек, как правило, хватает на 1-2 сезона.

Звуки и вибрации, создаваемые приборами, не воспринимаются человеком и не мешают отдыху и работам на огороде.

Популярные модели

Рассмотрим модели отпугивателей змей, которые пользуются у потребителей повышенным спросом:

  • Отпугиватель «Торнадо ОЗВ.02» - работает на батарейках, контролирует площадь до 2000 кв. м. Надежный корпус, защищенный от осадков и механического воздействия. Действует на кротов, землероек и других роющих насекомых.
  • Универсальный ультразвуковой отпугиватель кротов, змей, насекомых «Weitech-WK675». Радиус действия – до 100 кв. м. Меняющаяся частота сигнала исключает привыкание к нему вредителей. Одного комплекта батареек хватает на 4-6 месяцев.
  • Прибор на солнечных батареях «ЭкоСнайпер GH-316» - работает на территории до 1500 кв. м. Действует на кротов и других грызунов посредством ультразвука с меняющейся частотой.

При выборе модели учитывайте площадь участка, численность вредителей, их вид. Устанавливайте излучатель в местах наибольшего скопления грызунов и змей. С наступлением холодов не забудьте убрать прибор на хранение.