Ответы на самые популярные вопросы про отпугиватель змей

отпугиватель змей

Потенциальные покупатели по-разному относятся к электронным отпугивателям змей. Одни всецело доверяют рассказам производителя об эффективности, другие считают их рекламным трюком и не спешат приобретать прибор, по старинке используя народные средства и советы. Ответим на частые вопросы пользователей, чтобы работа несложного на вид устройства стала более понятной.

У змей отсутствует слух. Как они могут реагировать на отпугиватель?

У змей нет слухового отверстия. У них отсутствуют части слуховой системы, аналогичные человеческим. Но звук в очень узком низкочастотном диапазоне они ощущают. Но более всего реагируют на вибросигналы. Вибрационная чувствительность у них развилась благодаря постоянному контакту с почвой. Пресмыкающиеся фиксируют любые толчки и сотрясения грунта. Именно поэтому они всегда заранее знают о приближении животного или человека — ощущают их шаги.

На этой особенности построена работа электронного отпугивателя змей. В разных модификациях присутствует низкочастотный генератор звука или магнитный излучатель. За вибрации же отвечает встроенный электрический моторчик, питающийся от солнечной батареи или комплекта простых батареек по 1,5 В каждая. Постоянные колебания почвы змеи воспринимают как потенциальную опасность и стараются уползти с неспокойного участка подальше.

Как правильно выбрать место для установки?

Недостаточно просто определить центральную точку на участке и воткнуть в него прибор. Это обязательно должно быть место не с рыхлым, а достаточно плотным грунтом. Не важно, равнинная площадка или находится под уклон. Для защиты непосредственно вашего участка одного прибора должно хватить, ведь площадь покрытия в разных моделях варьируется в пределах 400-1500 м2. Но понадобится не менее 2 приборов, или даже 4, чтобы расставить по периметру, если посреди большого участка находится дом. Вибрации распространяются в поверхностных слоях почвы, поэтому преодолеть такой серьезный барьер, как фундамент, они не смогут.

Несмотря на наличие тонкого металлического корпуса и заостренного окончания, вбивать отпугиватель в землю не стоит. Это нарушит тонкие механизмы. Внутри помимо электромотора расположен эксцентрик, микросхемы, источники питания, которые требуют аккуратного обращения.

Чтобы прибор на 100 % показал свою эффективность, установите его следующим образом:

  • сделайте в почве углубление;
  • поместите туда отпугиватель так, чтобы верхняя его часть возвышалась над землей на 7-10 см, она будет служить ориентиром;
  • уплотните почву вокруг корпуса, чтобы не оставалось пустот, устройство не должно легко выниматься из грунта.

Все, можно включать прибор, чтобы он начал свою работу.

Как может устройство беспрерывно работать 6 месяцев?

4 батарейки действительно могут функционировать полгода. Благодаря микросхемам и особому режиму работы вибрации подаются импульсно. В перерывах энергия с источников не тратится. Купив новый комплект батарей в марте-апреле, вы обеспечиваете работу отпугивателя до октября.