Почему отпугиватель кротов и змей не помогает, может ли такое быть?

антикрот

Те, кто уже попробовал отпугиватель кротов и змей на своем участке, разделились на два лагеря. Опыт одних пользователей оказался печальным, и им не удалось избавиться от вредителей. Другие же рассказывают о том, как эти отпугиватели облегчили им жизнь. По отзывам определить эффективность отдельных моделей сложно, потому что о каждой из них отзываются и хорошо, и плохо. Попробуем разобраться, почему одна и та же модель на одном участке работает эффективно, а на другом - нет.

Тип грунта

О том, как плотность среды влияет на скорость и дальность распространения звука, рассказывали еще в школе. Звуковые волны хорошо распространяются в плотных и однородных средах, плохо — в неоднородных и менее плотных. Поэтому в тяжелом и плотном грунте звуковые и вибрационные отпугиватели работают лучше, чем в рыхлом и легком. А эффективная площадь действия приборов, установленных в рыхлую почву, всегда меньше. И кроты могут спокойно рыть кротовины рядом с ними.

Способ установки

Негативные отзывы об отпугивателях часто появляются по причине их неправильной установки. Чтобы устройства работали эффективно, нужно учитывать:

  • Глубину вхождения в грунт. Колышек должен углубиться в землю так, чтобы он возвышался над ее поверхностью примерно на 10 см.
  • Угол наклона к поверхности грунта. Существует две группы устройств. Одни нужно устанавливать строго вертикально (к примеру, ЭкоСнайпер СН-316В, Торнадо-ОЗВ 02), другие — под углом в 30 градусов (к примеру, ЭкоСнайпер LS-10).
  • Степень уплотненности грунта. Землю вокруг отпугивателя нужно сильно примять, чтобы его сигналы распространялись далеко.

Также важно правильно выбрать место для отпугивателя змей. Если производитель заявил, что он может отпугнуть вредителей с площади в 300 кв. м, это не значит, что его можно поставить в любую точку любой геометрической фигуры этой площади. Устройство эффективно только в круге, радиус которого равен корню, взятому из площади, поделенной на 3,14 (в нашем примере он равен 9–10 м). И только при условии, если оно установлено в центр этого круга. Если ваш участок шире 18-20 метров, нужно брать либо больше аппаратов, либо один, но более мощный.

Время работы

Представьте, ваш сосед купил антикрот, установил его в грунт по всем правилам и на следующий день обнаруживает на своем участке несколько новых кротовин. Возмущенный произошедшим, он вытаскивает устройство и возвращает его продавцу, или еще хуже — просто выбрасывает его. Почему же прибор не помог?

Отпугиватели не вызывают у животных сверхъестественного ужаса. Вредители не уходят сразу после их установки. На это может уйти от 3 до 5 недель. Владельцы участков часто не дают времени, чтобы устройство подействовало и дало эффект. Представьте, что в вашей квартире у вас появилось чувство опасности. Вряд ли вы сразу поменяете место жительства. Сначала вы будете ждать, когда все нормализуется, и только тогда, когда станет совсем невыносимо, вы подумаете о том, что можно переехать.