Правила пользования ультразвуковым отпугивателем грызунов для достижения максимального эффекта

ультразвуковым отпугивателем грызунов

Наверное нет ни одного места в современном городе, где нельзя было бы встретить грызунов. Они есть везде - в подвалах домов, у помоек, рядом с продуктовыми магазинами. Словом везде, где можно найти теплую нору и запас пищи. Опасность грызунов заключается в переносе инфекционных заболеваний. В отсутствие пищи хвостатые вредители стремятся в теплые подвалы жилых домов и даже в сами квартиры. Яды и механические ловушки просто не способны уничтожить заселившуюся на территорию колонию. Эффективны только современные устройства — ультразвуковые отпугиватели. Но и они должны применяться с учетом некоторых правил.

Как работают ультразвуковые отпугиватели

Принцип действия ультразвуковых аппаратов прост. Он основан на особом слуховом восприятии животных. Они могут слышать те звуковые волны, которые не доступны человеку. Производители настраивают отпугиватель на генерацию звуковых волн такой частоты, которая раздражает и пугает грызунов. Они стремительно покидают территорию, находящуюся под защитой устройства.

При этом прибор генерирует УЗ-сигналы по случайному алгоритму, чередуя с паузами. Это исключает возможность привыкания животных к раздражающему сигналу.

Преимущества отпугивателя крыс перед другими способами борьбы с вредителями:

  • гуманность — животные не погибают, но разбегаются в страхе. Владельцу дома или участка не придется убирать трупы крыс и мышей, погибших от яда или в мышеловке;
  • бесшумная работа — прибор может работать без перерыва как днем, так и ночью;
  • большая рабочая площадь — возможность защиты до 1000 кв. м.;
  • наличие на рынке универсальных моделей, позволяющих бороться не только с грызунами, но и ползающими насекомыми.

Особенности применения

Эффективность работы прибора напрямую зависит от соблюдения правил его размещения. Важно учесть:

  • нельзя одновременно приманивать вредителей и отпугивать - в помещении, где работает прибор, нужно будет убрать все ловушки, которые приманивают грызунов пищей. Продукты питания человека герметично упаковывают или убирают;
  • ультразвуковые волны не способны проходить сквозь твердые препятствия. Они отражаются от твердых поверхностей и поглощаются мягкими. В пустом помещении ультразвук многократно отразится от стен, потолка и пола. Эффект от работы будет максимальным. Если возможности вынести мебель нет, нужно будет выбрать отпугиватель грызунов и насекомых с повышенной мощностью излучателя;
  • крупные домашние животные (кошки, собаки) не почувствуют дискомфорта при работе устройства. Но если в доме есть мелкие питомцы (хомяки, морские свинки, декоративные кролики и др.), их нужно будет убрать из помещения на время, пока оно не будет полностью очищено от вредителей и прибор будет выключен.

Рекомендуется оставить прибор для беспрерывной работы на 2-3 недели. Затем выключить и активировать вновь при первых признаках нежелательной активности.