Принцип действия и преимущества отпугивателей кротов и змей

Соседство со змеями и кротами на участке не только неприятно, но и опасно. Кроты вредят огородникам и садоводам, змеиный укус и вовсе может стоить жизни пострадавшего. Чтобы избежать ненужного соседства, используйте специальные устройства - отпугиватели.

Принцип действия и преимущества отпугивателей кротов и змей

Отпугивающие приборы являются генераторами сигналов, которые вызывают у животных, живущих в земле, беспокойство и чувство опасности. Тревожными сигналами могут быть звуковые волны слышимого и ультразвукового диапазона частот, а также вибрации, которые особенно далеко распространяются по плотному грунту. Пытаясь спастись от неведомой угрозы, они покидают участок и больше не возвращаются.

Достоинства звуковых и вибрационных отпугивателей кротов:

  • гуманность – животных не приходится истреблять физически;
  • эффективность – жить с постоянным чувством опасности животные не могут, поэтому уходят с участка навсегда;
  • безопасность – в отличие от ловушек и ядов отпугиватели не могут навредить домашним питомцам и детям, играющим на лужайке.

К преимуществам также можно отнести незаметность приборов. Они никак не ощущаются человеком, не влияют на его самочувствие и здоровье. Устройства также не выделяются на фоне зеленой траву за счет маскирующей окраски.

Советы по выбору отпугивающего кротов и змей устройства

При выборе отпугивателя обратите внимание на следующие характеристики устройств:

  • тип сигнала;
  • эффективная площадь действия;
  • источник питания.

Звуковые устройства могут издавать чуть слышимый звук, а работа ультразвуковых и вибрационных моделей никак не ощущается человеком. Звуковые и ультразвуковые приборы имеют меньший радиус действия по сравнению с вибрационными аналогами. Максимальной эффективностью обладают устройства со смешанным принципом действия: они генерируют не только звуковые волны, но и вибрацию.

Эффективная площадь действия может составлять от нескольких десятков до нескольких тысяч квадратных метров. Выбирайте устройство по этому параметру, исходя из площади вашего участка. Учитывайте, что отпугиватели действуют радиусно (в пределах площади круга).

У нас можно купить устройства, работающие на солнечных батареях или на обычных батарейках. Отпугиватели кротов с солнечными батареями более экономные, так как не требуют регулярной замены источника питания. Но они могут быть неэффективными в пасмурную погоду. Обычные батарейки гарантируют бесперебойную работу прибора, но требует затрат. Сэкономить можно, заменив батарейки заряжаемыми аккумуляторами или купив аппарат со смешанным питанием. Когда светит яркое солнце, он использует солнечную энергию, а когда его нет – использует заряд батареи.

Как правильно использовать отпугиватели

Чтобы вывести кротов и змей с участка, подберите один или несколько отпугивателей в зависимости от площади, которую вам нужно защитить о вредителей. Затем воткните устройства в землю на полную глубину так, чтобы над поверхностью остался только корпус. Включите устройства и дожидайтесь эффекта. Животные покинут участок в течение 2-4 недель.

Совет! Если у вас один отпугиватель змей, воткните его в центре зоны, которую нужно защитить от вредителей. Если их несколько, втыкайте их на расстоянии, равном диаметру круга, на площади которого они проявляют свою эффективность.