Принцип работы и эффективность отпугивателей кротов и змей

отпугиватели кротов и змей

На собственном дачном участке и в огороде видеть змей и мелких грызунов не слишком приятно. Их жизнедеятельность негативно сказывается на качестве и количестве урожая, а ядовитые змей могут покусать или напугать маленьких детей. Избавиться от нежелательных соседей и предотвратить их дальнейшее появление можно с помощью специальных отпугивателей. Инновационные устройства безопасны для человека и крупных домашних питомцев, в их обслуживании нет ничего сложного, а один прибор при соблюдении правил его использования может прослужить несколько сезонов.

Как работают отпугиватели

Если популяцию кротов, землероек и змей на собственном участке не контролировать, то вполне возможно, что жить они на вашей территории будут целыми семействами из нескольких десятков особей. Всевозможные ловушки и отравы с одной стороны не всегда дают нужный эффект, а с другой не безопасны и для человека.

Отпугиватели действуют по-другому. Это небольшие устройства, работающие от батареек или солнечной энергии. Приборы, предназначенные для отпугивания подземных жителей и змей, генерируют три вида сигналов, в зависимости от этого они подразделяются на:

  • Ультразвуковые отпугиватели кротов. Выделяют ультразвук определенной частоты, который воспринимаются мелкими животными как сигнал опасности. Вследствие этого они стараются как можно быстрее уйти с дискомфортной для них территории;
  • Отпугиватели со звуковыми сигналами. В таких приборах принцип отпугивания заключается в генерации звуков, которые землеройки и кроты расценивают как действия опасных для них биологических видов;
  • Вибрационные отпугиватели. Вырабатывают вибрацию, распространяющуюся внутри почвы. По особенностям и силе действия она сходна с сейсмической активностью. Опасность таких колебаний у грызунов заложена в подсознании, естественная реакция на такое воздействие – поиск более спокойного места.

В ряде моделей ультразвук, вибрационные колебания и звуковой сигнал могут быть совмещены, что усиливает эффективность отпугивания.

Преимущества использования отпугивателей

Все инновационные отпугиватели отличаются в первую очередь простотой эксплуатации. В конструкции большинства устройств предусмотрен штырь, который достаточно просто вставляется в грунт. Изготовлен он из металла с антикоррозийным покрытием или прочного пластика, поэтому ему не страшна влага и эрозивные процессы почвы.

После установки отпугиватель достаточно активизировать и он будет работать автономно, то есть без участия человека. Оригинальных батареек хватает практически на весь теплый сезон года. Некоторые устройства дополнительно могут переключаться на использование энергии с солнечной панели.

К другим преимуществам отпугивателей относят:

  • Герметичность и прочность корпуса. Внутренняя начинка аппаратов защищена от осадков, сильного ветра, солнечных лучей;
  • Большой охват территории. Радиус действия отпугивателей от 50 до 2 тыс. квадратных метров. При необходимости на участке можно использовать несколько устройств;
  • Эстетичный внешний вид. Дизайн отпугивателей легко вписываются в окружающий ландшафт.

Снижения количества кротов, землероек и змей наблюдается уже через 1-2 недели после активации устройства. Постепенно территорию покидают все грызуны. Отпугиватели змей должны работать беспрерывно, так как при их отключении заселение участками новыми особями не исключается.