Ультразвуковой отпугиватель грызунов: как работает и насколько эффективен

Ультразвуковые отпугиватели грызунов

Устройство, генерирующее волны ультразвука с целью избавления от мелких вредителей: хомяков, крыс, мышей, - изобретение достаточно новое. Потребители, впервые сталкиваясь с подобным прибором, задают большое количество вопросов, сомневаясь в целесообразности приобретения. Но отбросив сомнения и купив ультразвуковой отпугиватель мышей, пользователи уже через 10-12 дней убеждаются в эффективности устройства.

Принцип работы

Звуки на высоких частотах, неслышимые человеку, но хорошо воспринимаемые животными, вводят их в паническое состояние. У хорьков, хомяков, мышей и других грызунов появляется естественное желание – убежать как можно дальше от источника ультразвука. При непрерывной работе отпугивателя вредители покидают место обитания насовсем.

Секрет эффективности

Отпугиватель грызунов и насекомых действительно функционален и эффективен при соблюдении определенных правил:

  • Изменение амплитуды звука. Рекомендуется расширить диапазон частот и периодически их менять, чтобы у зверьков не возникло привыкания.
  • Распространение ультразвука по всей территории – на 360 градусов. Для этого требуется установить устройство в соответствии с инструкцией.
  • Отсутствие «приманок» для грызунов. Несмотря на опасность, зверьки будут стремиться вернуться в помещение, если там будут доступные источники воды, вкусной еды, полюбившихся продуктов.
  • Непрерывная работа. Отпугиватель должно быть включенным постоянно до тех пор, пока грызуны не уйдут с насиженных мест. Обычно процесс избавления от такого соседства составляет около двух недель. Для профилактики возвращения вредителей рекомендуется включать устройство раз в несколько дней на 3-4 часа.

Различия моделей

Основной характеристикой при выборе определенного прибора является объект воздействия. Если вам досаждают не только грызуны, но и, например, насекомые, имеет смысл приобрести универсальный прибор. Так, ЭкоСнайпер DX-610 преназначен для отпугивания не только мелких животных, но и тараканов, блох, клопов. Отдельные модели снабжены дополнительными опциями: могут применяться в качестве светильника, очистителя воздуха и т. д.

Несколько лайфхаков

Для достижения максимального эффекта от применения аппарата следует воспользоваться несложными советами:

  • оставить свободными отходные пути – грызуны должны как-то покинуть помещение;
  • домашних питомцев лучше переместить в другую комнату;
  • надежно закрыть все продукты питания;
  • по возможности, убрать мягкую мебель и текстиль, поскольку подобные предметы поглощают звуковые волны, снижают эффективность устройства.

При установке отпугивателя соотносите его мощность с площадью помещения. При необходимости используйте одновременно два-три устройства.