Ультразвуковые отпугиватели грызунов - преимущества и нюансы использования приборов

ультразвуковой отпугиватель мышей и крыс

Грызуны — непременные спутники человека. Они есть везде - в мегаполисе и деревне, в подвале частного и многоквартирного дома. Крысы и мыши не только досадные вредители, но и переносчики опасных инфекционных заболеваний. Поэтому для борьбы с ними используются токсичные вещества, опасные как для человека, так и для других животных, механические ловушки. Яды зачастую показывают высокую эффективность, но тот вред, который они могут причинить "мирным" обитателям территории, не идет ни в какое сравнение с пользой. Механические ловушки способны поймать одну две особи, но не уничтожить популяцию.

Современная промышленность предлагает универсальное решение — ультразвуковые отпугиватели мышей и крыс. Специальные устройства позволяют быстро и эффективно прогнать вредителей с защищаемой территории, не причинив никакого вреда и дискомфорта как человека, так и окружающей среде.

Принцип работы ультразвукового отпугивателя

Для того, чтобы заставить крыс и мышей покинуть защищаемую территорию, отпугиватели генерируют ультразвуковые волны. Ухо человека их не слышит, а вот для животных ультразвук может быть мощнейшим раздражителем. Звуковая волна определенной частоты вызывает у грызунов целую гамму чувств — от дискомфорта до сильнейшей паники. Итогом такого воздействия становится непреодолимое желание покинуть защищаемую прибором территорию. Причем покидают ее грызуны даже в ситуации, если уже успели обустроить гнездо.

Основные преимущества ультразвуковых отпугивателей грызунов и насекомых:

  • абсолютная бесшумность — прибор может работать круглосуточно в помещении, где находятся люди;
  • большая рабочая площадь — одно устройство может защитить территорию до 1000 кв. м.;
  • простота установки и эксплуатации;
  • гуманность — грызуны просто покидают территорию, на которой им дискомфортно находиться. А не мучительно погибают от яда или в ловушке;
  • эффективность — ультразвуковые аппараты действуют на всю популяцию, успевшую поселиться на участке и отпугивают новых пришельцев;
  • универсальность — ряд моделей имеет возможность настройки диапазона частот и эффективны для отпугивания не только грызунов, но и ползающих насекомых.

Нюансы использования отпугивателя

Прибор может работать постоянно. При генерации звуковых волн используется особый алгоритм с паузами, что исключает привыкание вредителей к сигналу. Устройства просты в использовании, но нужно будет учесть важные моменты:

  • генерируемый ультразвуковым отпугивателем сигнал безопасен для человека и домашних животных (собак, кошек). Но небольших питомцев (хомяков, крыс, морских свинок) нужно будет изолировать — перевезти в другое помещение;
  • ультразвук отражается твердыми поверхностями и поглощается мягкими. Если в помещении много предметов мебели, рекомендуется разместить прибор на максимальной высоте от пола. При наличии перегородок — использовать несколько устройств.

Ультразвук не оказывает никакого влияния на детей, поэтому устройства могут с успехом использоваться в детских учреждениях.