Ультразвуковые отпугиватели грызунов – принцип действия и лучшие модели

Ультразвуковые отпугиватели грызунов

Мыши, крысы и другие грызуны – нежелательные для человека соседи. Они портят мебель и продукты питания, переносят опасные заболевания – от туберкулеза до брюшного тифа. Мышеловки, клеевые составы и яды уничтожают отдельных особей, но не решают проблему в глобальном масштабе. К тому же от этих средств могут пострадать люди и домашние животные. Кроме того, ловушки неэффективны на обширных площадях – например, на территории фермерских хозяйств, на складах и в промышленных цехах.

Более современный, гуманный и действенный способ – отпугиватели. Такие приборы не уничтожают животных, а просто прогоняют их из зоны действия. В дальнейшем владельцам остается лишь периодически включать устройство в работу в профилактических целях, чтобы навсегда избавиться от непрошенных гостей.

Как работают ультразвуковые отпугиватели

Грызуны и прочие ночные животные, которые больше ориентируются на слух, чем на зрение, слышат в более широком диапазоне, чем люди. Они воспринимают ультразвуковые волны и вибрации, создаваемые излучателями, как сигналы опасности. Постоянные колебания вызывают у мышей и крыс тревогу, дискомфорт и панику, заставляя в конце концов покидать привычные места обитания.

Пользователь просто активирует прибор, а дальше техника работает в автономном режиме. В течение 2-3 недель грызуны просто покидают территорию в поисках более благоприятных условий для жизни. В отличие от ловушек и ядов, этот способ не предполагает трупов животных и опасности укуса раненым грызуном.

Преимущества

В числе главных плюсов ультразвуковых отпугивателей грызунов:

  • Эффективность. Приборы контролируют площадь от 100 до 1500 кв. м и выше. Многие модели справляются не только с грызунами, но и с насекомыми.
  • Гуманность. Устройства не убивают животных и не наносят им ранений.
  • Экологичность. Все модели действуют на основе ультразвука, не выделяют в атмосферу ядовитых веществ, не наносят вреда здоровью и окружающей среде.
  • Универсальность. В специализированных магазинах представлены модели для городских квартир, офисов, частных домов и дач, фермерских хозяйств, сараев, гаражей, промышленных помещений, пищевых производств, складов, амбаров, зернохранилищ и т.д.
  • Прочность и долговечность. Корпус устойчив к действию влаги, механическим повреждениям, перепадам температур, не подвержен влиянию плесени и других факторов.
  • Не издает шума при работе.

Топ-3 лучших модели

Эта продукция пользуется у потребителей особенным спросом:

  • «Торнадо 400». Мощное устройство, контролирующее площадь до 400 кв. м. В дополнении к ультразвуку синтезирует световые сигналы. Режим изучения периодически меняется, что не позволяет грызунам адаптироваться.
  • «Экоснайпер LS-927». Прибор издает несколько типов сигналов, воздействующих на ЦНС грызунов. Снижает активность животных уже на 5-7 сутки после включения, через 2-3 недели полностью прогоняет их.
  • «ГРАД А-1000 ПРО». Модель подходит для квартир, домов, гаражей и складов площадью до 1000 кв. м. Имеет 4 режима работы. Применяется для борьбы с крысами и насекомыми, в том числе летающими.

Большинство моделей работает от сети, однако при использовании в не электрифицированных помещениях применяют модификации на батарейках и аккумуляторах.