Ультразвуковые отпугиватели грызунов: преимущества и критерии выбора

Ультразвуковые отпугиватели грызунов

Мыши и крысы издавна доставляют людям немало серьезных проблем. Они уничтожают продукты, портят мебель и технику, оставляют повсюду следы своей жизнедеятельности. Но самая большая опасность состоит в том, что грызуны являются разносчиками множества серьезных и сложно излечимых заболеваний.

Лучший по эффективности и абсолютно безопасный способ борьбы с грызунами – это ультразвуковой отпугиватель. Он негативно воздействует на нервную систему мышей и крыс, вынуждая их покинуть место обитания.

Принцип работы и особенности воздействия

Прибор испускает ультразвуковые волны в специально подобранном частотном диапазоне. Это излучение доставляет значительный дискомфорт грызунам – они становятся нервными и беспокойными, теряют аппетит и мечутся в поисках безопасного места. В конце концов, грызуны просто удирают подальше от источника неприятного воздействия.

Применение ультразвуковых отпугивателей обеспечивает целый ряд преимуществ:

  • возможность непрерывного использования;
  • отсутствие ядовитых и токсичных веществ;
  • безопасность для человека и домашних животных.

Ультразвуковые отпугивающие приборы просты в применении, при их использовании исключается риск контакта человека с грызунами.

Критерии выбора

Производители выпускают широкий спектр ультразвуковых приборов для отпугивания крыс и мышей. Чтобы купить оптимальный отпугиватель и не ошибиться, нужно учесть целый ряд факторов.

При выборе устройства нужно ориентироваться на следующие критерии:

  • радиус воздействия;
  • частота сигнала;
  • источник питания.

Площадь воздействия отпугивателей варьируется в широком диапазоне. На рынке представлены как устройства для помещений 50-100 «квадратов», так и отпугиватели грызунов для складов и хранилищ площадью 800-100 м2 и более. Важно понимать, что в паспорте прибора указывается площадь воздействия в пустом помещении. Перегородки, стеллажи с коробками и другие предметы уменьшают этот показатель.

Отпугиватели грызунов излучают ультразвук разной частоты в зависимости от модели, оптимальным считается излучение в диапазоне 18-70 кГц. Наиболее эффективны устройства, которые периодически меняют частоту ультразвукового воздействия, чтобы исключить привыкание.

В зависимости от модели прибор может работать от батареек или от электросети. Устройства на аккумуляторах можно использовать в помещениях, где нет электропроводки. В остальных случаях лучше выбрать прибор, работающий от сети.