Устройство и виды отпугивателей кротов и змей

отпугиватели кротов и змей

Кроты и змеи – нежелательные гости на приусадебных участках. Подземные грызуны нарушают структуру почвы, что не позволяет вырастить хороший урожай, а змеи опасны тем, что могут укусить человека или домашнего питомца. Способов избавления от вредителей сотни, одним из самых эффективных и при этом безопасных для почвы и живых организмов считается использование специальных отпугивателей.

Устройство и особенности работы

У кротов и змей есть одна немаловажная особенность – органы чувств у них максимально развиты. А это означает то, что определенные звуковые колебания их организм воспринимает крайне отрицательно, расценивая их как сигнал опасности. Именно на этом принципе построена работа отпугивателей.

По конструкции антикрот чаще всего имеет форму цилиндра с заостренным концом, которым он вставляются в грунт. В верхней части располагается «начинка» устройства – блок, выделяющий звуковые колебания, и источник питания. После активации отпугиватель начинает распространять вокруг звук, который в земле волнами распространяется на значительные расстояния. На кротов и змей звуковые волны оказывают дискомфортное воздействие, и они стараются как можно быстрее покинуть неблагоприятно влияющее на них место.

Виды приборов

Отпугиватели выпускаются в широком ассортименте, отличаются они между собой устройством, особенностями работы, площадью воздействия.

По принципу работы отпугиватели змей и кротов могут быть:

  • Ультразвуковыми. Выделяемый прибором ультразвук оказывает раздражающий эффект на НС насекомоядных и мелких грызунов, какими и являются кроты.
  • Вибрационными. Виброколебания грунта воспринимаются кротами и змеями как сейсмическая активность земли и естественная реакция выражается в том, что животные стараются быстрее покинуть опасную для них территорию.

Аппараты работают от обычных батареек либо от солнечных панелей, расположенных в их корпусе. Отпугиватели кротов на солнечных батареях удобнее, так как такой прибор может работать бесконечно.

Выпускают отпугиватели десятки компаний, таких как Торнадо, Экоснайпер, Град. Модели этих брендов – надежные приборы, которые можно подобрать по принципу действия и источнику питания.

Устройства не требуют соблюдения особых условий эксплуатации. Их достаточно вставить в грунт в тех местах, где жизнедеятельность грызунов и змей наиболее заметна. Период наибольшей активности прибора – 2-3 недели, этого времени вполне достаточно для того чтобы все вредители покинули участок и, как правило, они долго на него не возвращаются. Площадь охвата звуковыми волнами территории в среднем составляет от 300 до 1 тыс. куб. метров. Радиус действия является немаловажным значением, поэтому при выборе прибора нужно обращать на этот параметр внимание.

Использование отпугивателей не вредит человеку и домашним питомцем и помогает быстро изгнать с участка вредителей, мешающих вырастить хороший урожай.