Виды отпугивателей кротов и змей: какие из них самые эффективные

электронный отпугиватель кротов

Змеи, кроты и землеройки — вредные соседи, которые часто селятся неподалеку от жилья человека. Кроты и землеройки повреждают корни растений, ухудшая их рост и снижая урожайность. Они также портят газон и клумбы, вырывая на них одну кротовину за другой. Змеи же представляют угрозу здоровью и жизни человека. Для борьбы с этими вредителями было разработано несколько видов отпугивателей. Выясним, какие из них обладают наибольшей эффективностью.

Сравнение различных видов отпугивателей

Существует три вида отпугивателей змей и кротов:

  • механические;
  • биологические;
  • электронные.

Механическими отпугивателями называют простые шумящие механизмы. Они издают шуршащие или звенящие звуки, которых боятся животные. Главный их недостаток заключается в том, что звуки не имеют разнообразия. От этого вредители быстро к ним привыкают и начинают их игнорировать. Поэтому механические отпугиватели дают лишь временный эффект.

Под биологическими отпугивателями подразумевают не устройства, а ароматические вещества. Они обладают бесспорным преимуществом перед механическими конструкциями — к сильному неприятному запаху вредители не привыкнут никогда. Но сильный запах также является минусом: применение сильно пахнущих веществ на придомовой территории — не лучшая идея.

Механические и биологические средства уступают по эффективности электронным аналогам. Животные, живущие в толще грунта, обладают низким зрением, а порой оно отсутствует у них полностью. Но недостаточность зрительного восприятия у них компенсируется острым слухом и чувствительностью даже к слабым вибрациям в почве. Электронный отпугиватель кротов был создан с учетом этих особенностей вредителей. Поэтому он эффективно отпугивает кротов, змей, медведок и землероек, создавая колебания почвы, меняющие свою частоту в некотором диапазоне. Но на человека устройство не оказывает никакого влияния.

Внимание! Эффект от применения отпугивателя змей можно оценивать уже через несколько дней после установки. Но для изгнания всех подземных вредителей понадобится 3–4 недели.

Основные параметры электронных отпугивателей

Выбирая электронное отпугивающее устройство, нужно обратить внимание всего на два параметра:

  • Эффективная площадь действия. Зависит от мощности распространяемых сигналов. В зависимости от модели этот параметр может принимать значения от 100 до 2000 кв. м, что соответствует площадям круглой формы с радиусом от 5–6 до 25 м.
  • Источник питания. Обычно в качестве источника энергии используются батарейки. Но удобнее применять отпугиватели кротов на солнечной батарее. Панели поглощают энергию солнца. Она превращается в электричество, которое сохраняется в аккумуляторе.

Тип сигнала, распространяемый аппаратом в грунте, значения не имеет. Вредители боятся низкочастотного звука и вибрации одинаково сильно. Поэтому эти сигналы не влияют на площадь действия устройства и другие его характеристики.