Влияние отпугивателей кротов и змей на человека и домашних питомцев

отпугиватели кротов и змей

Защитить участок от кротов и змей стало легко – достаточно воткнуть в землю отпугиватель и забыть о нем. Но так ли безопасно использовать это устройство, если оно пугает животных, живущих под землей? Выясним, как влияют на человека и домашних питомцев различные виды отпугивателей кротов и змей.

Какими бывают отпугиватели

Для отпугивания змей и кротов используются три основных сигнала:

  • звук;
  • ультразвук;
  • вибрация.

Звуковые аппараты генерируют звук с частотой в диапазоне 400-1000 Гц, а ультразвуковые – в диапазоне 18 000 – 32 000 Гц. Вибрация происходит на низких частотах.

Диапазон частот звуков и вибрации подобран не случайно. У подземных животных есть свои биологические враги, и антикроты их имитируют. Звук и ультразвук воспринимаются ими как звуки, издаваемые этими врагами. Вибрация же имитирует раскапывание земли хищником в поисках пищи. Это заставляет змей и кротов покидать участок, чтобы спастись от угрозы, которой на самом деле нет.

Опасны ли отпугиватели для человека

Человек воспринимает вибрационные и звуковые сигналы в частотном диапазоне, равном 16 – 20 000 Гц. С возрастом этот диапазон сужается. Поэтому взрослые люди не могут услышать сигналов, генерируемые отпугивателями: они имеют либо слишком низкую, либо слишком высокую частотность.

Почувствовать звук до 20 000 Гц смогут только люди с идеальным слухом при условии, что отсутствует фоновый шум. Это практически невозможно, так как на природе никогда не бывает тихо. К тому же, Устройства редко работают в диапазоне 18-20 тыс. Гц. Поэтому они не могут быть восприняты человеком и не несут угрозы для его здоровья.

Опасны ли отпугиватели для домашних животных

Иначе дела обстоят с домашними питомцами, так как диапазон слышимых ими частот гораздо шире. Верхний предел у кошек составляет 65 000, а у собак – 45 000 Гц. Поэтому сигналы, исходящие от отпугивателя, отчетливо ими воспринимаются. Это может вызвать у домашних питомцев различные реакции: страх, беспокойство, подавленность.

Отпугиватели змей вдавливаются в землю так, чтобы сигналы от них распространялись по грунту. Звуки и вибрация распространяются по твердым телам на дальние расстояния, но в воздухе быстро гасятся. Поэтому над землей они будут слышны кошкам и собакам в радиусе до 5-10 метров. Чтобы звуковые сигналы, исходящие от отпугивателя, не вызывали у питомцев беспокойства, устанавливайте их подальше от дома и собачьей конуры. Если домашние питомцы будут находиться вне зоны действия прибора, их здоровью ничто не будет угрожать.