Как работает ультразвуковой отпугиватель

ультразвуковой отпугиватель грызунов

Действие прибора, который используется для устранения любых вредителей с определенной территории, базируется на ультразвуковых колебаниях. Обычно они находятся в диапазоне выше 20 кГц и не улавливаются человеком. Зато для подавляющего большинства грызунов и насекомых, а также некоторых видов животных они очень опасны и неприятны. Даже для дрессированных собак используют специальные ультразвуковые приспособления.

Действие звукового отпугивателя основано не на причинении прямого вреда выбранным группам животных или насекомых. Это один из самых безопасных и гуманных способов борьбы с нежелательными «соседями». Ведь в результате воздействия неприятного звука без перерыва 24 часа в сутки животное, грызун, любое существо стремится покинуть территорию. В результате регулярной обработки необходимого пространства вредители исчезают. А если учесть, что частота работы прибора постоянно изменяется, то у них нет никаких шансов привыкнуть к его воздействию.

Особенности действия ультразвуковых отпугивателей

Как может проявляться работа данного средства от грызунов зависит только от индивидуальных особенностей жителей той или иной территории:

  • часть грызунов или определенные виды могут через несколько дней полностью покинуть территорию;
  • другие крысы или мыши остаются до момента, пока не понимают, что действие этого прибора не прекратится никогда;
  • в состоянии шока часть грызунов может подойти к прибору и впасть в оцепенение до смены частоты действия, потом начинается паника, и они тоже убегают из зоны дискомфорта.

Если возникает ощущение, что грызуны совсем потеряли страх и стали только активнее себя вести, то это проявляется действие устройства. Через 2-3 недели они полностью исчезнут с вашей территории.

Обычно почти 3 недели требуется на борьбу именно с крысами, а маленькие мышки уходят гораздо быстрее. Практика показывала, что иногда целые стаи вредителей убегают в панике с охраняемой территории.

Работают устройства совсем без перерывов, но нежелательно использовать их дольше 3-4 недель, указанных в инструкции. Включают их для профилактики периодически, это нужно для того, чтобы ультразвук не стал локальным фоном, к которому опционально могут привыкнуть новые обитатели. При грамотном использовании ультразвукового отпугивателя крыс и мышей с перерывами подобных случаев не наблюдается.