Критерии выбора отпугивателя грызунов

Появление грызунов в квартире, подвале или частном доме – настоящее бедствие. Ведь эти вредители не только портят продукты, мебель, полы и стены, но и являются переносчиками смертельно опасных инфекций. Народные средства редко дают положительный эффект, а химические препараты несут угрозу заражения пищи и воды. Отпугиватели крыс и мышей – оптимальный вариант для тех, кто желает избавиться от нашествия вредителей максимально безопасно, без негативных последствий в виде неприятных запахов.

Виды отпугивателей крыс и мышей

Принцип работы устройств – не уничтожение, а отпугивание путем воздействия на различные чувства животных. По этому критерию различают несколько видов отпугивателей:

  • Ультразвуковые. Крысы и мыши слышат частоты, которые человеческое ухо не воспринимает, но вызывает у вредителей чувство дискомфорта и дезориентации. Если прибор имеет дополнительную функцию смены частот, то у грызунов не остается шансов – они вынуждены уйти. Стены и мебель частично поглощают ультразвук, поэтому устройства наиболее эффективны в открытых помещениях.
  • Электромагнитные. Принцип действия аналогичен предыдущему, однако в этом случае небольшой по размерам прибор испускает электромагнитные волны: отпугиватель включается в розетку, а издаваемый им импульс распространяется по электросети и выгоняет грызунов из их убежищ. Поэтому в первые дни после включения наблюдается некоторое увеличение числа вредителей, которые спешат покинуть дискомфортное жилище.

Внимание! Нельзя использовать одновременно отпугиватели и приманки, т. к. они нейтрализуют действие друг друга.

Самыми эффективными признаны комбинированные устройства: с ультразвуковым и электромагнитным действием.

Как выбрать отпугиватель грызунов

Магазины и интернет-ресурсы предлагают огромный выбор, но в каждом случае он ограничивается определенными параметрами. Обратите внимание на характеристики устройства:

  • Радиус воздействия. В техническом описании указана площадь, на которой действует прибор, для жилого дома лучше взять несколько небольших отпугивателей.
  • Тип источника питания. Это могут быть обычные сменные батарейки, электросеть или солнечные батареи. Последний вариант больше подходит для открытых пространств.
  • Количество генераторов. От их числа и размеров напрямую зависит мощность воздействия – не имеет смысла покупать мощный прибор для маленького помещения, а слабое устройство в огромном складе попросту не подействует.
  • Вид вредителя. Есть отпугиватели с универсальным эффектом – они отпугивают не только грызунов, но и насекомых. Некоторые садоводы и владельцы частных подворий предпочитают этот вариант.

Самые продвинутые модели имеют дополнительные опции: световые вспышки, звуковые сигналы опасности и т. д. Они стоят немного дороже, но и нужны не каждому – ведь звук и свет мешают не только грызунам, но и человеку. Их применение оправдано в нежилых помещениях или на открытых территориях.

В зависимости от индивидуальных потребностей можно подобрать нужный прибор:

  • с направленным или круговым воздействием;
  • с заданной рабочей площадью;
  • с нужным источником питания (даже от автомобильного аккумулятора).

После включения прибора на несколько суток будет достаточно его еженедельного использования в течение 12 часов.