Методы борьбы с грызунами

Методы борьбы с грызунами
Считается, что крыс и мышей можно прогнать одинаковыми способами, т.к. они грызуны и т.д. Но самом деле это не так. Крысы обладают более высоким уровнем интеллекта, поэтому чтобы их выгнать, придётся задействовать сноровку.

Но учёные смогли облегчить эту задачу. Они обнаружили, что все грызуны очень не любят ультразвук. Связано это с тем, что их барабанные перепонки намного чувствительнее к звукам окружающей среды, чем у человека. В итоге они не могут долго их переносить.

Сегодня существует 3 самых эффективных и распространённых способа борьбы с нежелательными грызунами. К ним относят химический, биологический и механический методы.

Биологический способ заключается в том, что животных натравливают на крыс и мышей. Также с этой целью выращивают некоторые бактериальные культуры. Использовать данный способ можно в частном доме, но вот на большом заводе нельзя. Во-первых, по требованию Роспотребнадзора лишней живности на производстве быть не должно. Во-вторых, они также считаются потенциальными переносчиками отравы.

В бытовом плане биологический способ не всегда даёт 100% результат. Во-первых, не все животные рождаются охотниками за крысами и мышами. Это очень редко проявляется у них. Бывает, что кошка с удовольствием охотится на чучело хомяка, но настоящую крысу ловить отказывается. Во-вторых, животные обладают сложным характером. Они могут забросить свой «рабочий пост» по личным причинам и вернуться спустя неделю с лишаем. В-третьих, не все способны ухаживать за животным, пусть оно и ловит грызунов.

>Ультразвуковые отпугиватели не испытывают жажды, холода и не нуждаются во внимании. Они просто работают 24 часа в сутки.

На первом месте по распространённости среди населения считается химический метод борьбы с грызунами. Датчики используют всевозможные яды, которыми чаще травятся дети и домашние животные, чем сами вредители. К тому же у 90% крыс стойкий иммунитет к таким химическим препаратам. Сегодня особенно популярным считается средство «Голиаф». Оно дорогое и якобы позволяет быстро справиться с грызунами. Но на самом деле это не так. Вредитель умирает спустя 2 недели после его попадания в организм. К минусу можно отнести то, что придётся искать тушки мёртвых вредителей, иначе они начнут вонять.

Химическую обработку следует делать несколько раз в месяц, иначе одни вредители заменятся другими. Но химические яды крайне опасны для человека. За один только месяц в больницы попадает до 6-7 младшеклассников, которые случайно взаимодействовали с ядом. Отравляющие вещества каким-то образом попадают на помидоры, сливы и яблоки. Если недостаточно промыть продукт, то отравления не избежать.

Ещё одним весомым минусом является то, что яды действуют медленно. Попав в организм человека, они способствуют образованию тромбов. Поэтому обнаружить их сразу не удаётся.

Отпугиватели грызунов никого не травят. Крысы просто покидают обработанный участок.

Механическая методика полностью безопасна для людей, т.к. токсических веществ в ловушках нет. Зато их могут вредители оббегать. Чаще всего дачники вытаскивают из ловушек пострадавших кошек и собак, а мыши с крысами продолжают бродить по угодьям.

Отпугиватель мышей может сразу обрабатывать большую площадь. Он не сломает лапу вашему питомцу. Вы сами сможете отрегулировать частоту импульсов, чтобы предотвратить привыкание животных к ним.