Что нужно знать о крысах

крысыСвыше 95% всех крыс, которые вредят человеку, относятся к подвиду серых грызунов. У них преобладает очень высокая активность в плане исследования новых территорий и поиска мест, пригодных для проживания. Они быстро обучаются и невероятно плодовиты. К любому суточному ритму человека эти существа могут приспособиться.

По поводу образа жизни самих крыс нет точного определения – они легко адаптируются и к одиночной, и к групповой жизни. В природе они могут объединяться в целые колонии, численность которых будет превышать несколько сотен животных. Обитают подобные колонии на площадях до 0,2 ГА. Метят свою территории они собственным запахом, а также активно защищают ее от чужаков.

Однако к одному месту эти грызуны никак не привязываются и без проблем передвигаются на колоссальные расстояния, заражая всё больше и больше территорий. Специфика грызунов такова, что они с легкостью запоминают даже очень сложные маршруты, но если корма достаточно, то дальше 20 м от места обитания они не уходят.

Физические особенности крыс

Крысы характеризуются колоссальной активностью и выдающимися физическими данными. Они могут бегать на скорости до 10 см/ч, а подпрыгивать на 80 см с разбега. Или даже до 1 м в длину, если с места. До 17 км в сутки эти существа способны пробегать в поисках еды. Более того, они прекрасно плавают и даже умеют нырять, а также оставаться в воде целых 3 дня.

Очень сильно может ударить крыса и челюстью во время укуса. Подобные показатели по давлению и силе захвата из расчета на размер существа могут сравниться только с акулой. Но не обошлось и без определенных минусов – зрение у грызунов очень плохое, а угол обзора не превышает 16 градусов. Однако зверьки могут вращать головой в несколько раз чаще людей.

На небольших расстояниях могут крысы пользоваться и обонянием, а ультразвук слышат до 40 кГц. Осязание у зверьков великолепное – вибрисы на мордочках отлично справляются со своими функциями. Жить зверьки могут и в очень жарких помещениях, и в холодильниках и даже при высокой радиации. После проведения испытаний атомной бомбы в Тихом океане было доказано, что выжили только крысы, мутировали и стали намного выносливее.средство от крыс

Размножение зверьков

Плодовитость крыс находится на очень высоком уровне – они размножаются целый год, давая до 8 помётов в год с 5-10 малышами за 1 раз. Беременность длится 23 дня, и уже через сутки после родов крысы могут спариваться. Уже в 3 месяца они готовы к размножению.

Рацион питания

Едят крысы практически всё, серые отличаются еще и плотоядностью – могут есть животные белки. Зато голодание переживать они не умеют, от этого не делают никаких запасов, и без еды через 3-4 суток умирают. Еще быстрее умирают без жидкости. В природе серая крыса живет недалеко от водоемов, поэтому их так много в канализациях и водозаборах.

Мышление крыс

Физические характеристики не так удивляют, как способность этих маленьких зверьков мыслить. Этологи ставят их в один ряд даже с дельфинами и собаками, считая крыс элитой животного мира. Доказано, что они обладают умением мыслить абстрактно. Ранее полагали, что только человек может так мыслить.

Крысы легко избегают самых разных ловушек и могут адаптироваться к действию практически любого яда, который используется для борьбы с ними. Более того, со временем они учатся распознавать такую отраву, и такое средство от крыс утрачивают свою эффективность. Также в ходе тестов было доказано, что эти зверьки могут передавать свой опыт сородичам.

Количество крыс на планете уже почти в 2 раза больше, чем людей. В крупных городах их обитает не меньше, чем жителей. И каждый год эти звери наносят колоссальный ущерб хозяйственной жизни человека. Но это не мешает людям год за годом совершенствовать методы уничтожения и отпугивания грызунов со своих территорий. Важнейшим открытием в этой области стало воздействие ультразвуковых волн на грызунов и изобретение отпугивателей крыс.