Эффективность ультразвуковых отпугивателей

Вопрос об эффективности ультразвуковых отпугивателей грызунов стоит особо резко потому, что действие прибора практически незаметно для человека. Также у людей существуют определенные заблуждения по поводу работы подобных устройств, которые часто не дают им сделать правильный выбор в пользу безопасного и надежного метода борьбы с крысами, не оставляющим им шанса.

Одного прибора достаточно для всей площади

Первый важный момент, в котором люди часто заблуждаются, связан с мыслью, что супер мощного девайса достаточно для покрытия одной площади вне зависимости от ее особенностей. На деле ультразвук обладает волновой природой, поэтому он не может проникать через преграды. В отличие от тех же низких активных частот, которые разлетаются на колоссальные расстояния. Ультразвук же только рикошетит от твердых материалов и может поглощаться частично ими, но еще больше – мягкими поверхностями.

Достаточно вспомнить, как мы слышим музыку проезжающего мимо автомобиля, - доносятся только мощные низкие басы, а высокие частоты остаются в салоне. Чем активнее частотное воздействие, тем меньше и хуже она распространяется по свободной площади. Громкость же не настолько влияет на эффективность прибора. Исключительно ультразвук применяется для защиты территорий, так как люди его не слышат, зато крысы и другие вредители охотно ведутся на него и уходят.

В технических показателях к прибору обычно указывают площадь покрытия в условиях отсутствия мешающих факторов. Но отсюда вытекает и второе заблуждение.

Один мощный лучше нескольких слабых

Использование отпугивателей крыс и мышей должно базироваться не только на мощности прибора. Количество девайсов находится в строгой зависимости от акустических данных того или иного помещения, а также его наполненности. Например, в консерватории слова со сцены слышно далеко в конце зала, аналогично и в пустом складе. Однако кто будет устанавливать девайс на пустом складе? Точно так же и мыши с крысами не будут жить в подобных местах.

Ультразвуковая волна хорошо поглощается мягкой или рыхлой поверхностью и не может поворачивать за угол. Девайсы действуют только там, где они установлены, и не могут переходить в другое помещение. При обитании крыс в разных помещениях следует ставить в каждое из них по отпугивателю.

Для понимания принципы работы устройства представьте, что вы пытаетесь осветить комнату лампочкой. Лампа будет располагаться высоко, а при присутствии стеллажей и других препятствий потребуется несколько лампочек. Так же и с отпугивателями, которые дадут корректное покрытие площади с учетом препятствий.

Грызуны паникуют от ультразвука

Как ни странно, но и это можно назвать заблуждением. Ультразвук может слегка усилить панику грызунов, они будут активно искать пути устранения с территории, но особой паники видно не будет. Внешне это будет смотреться так: часть грызунов практически сразу же покинет территорию, часть задержится подольше. В обычных условиях нужно 3-4 недели для полного устранения зверьков.

Для устранения грызунов достаточно 1 метода

Это одно из самых распространенных неправильных мнений. Ни один из существующих методов не дает 100% гарантии на полное уничтожение грызунов, как и обработка территорий отпугивателем. Однако это один из самых гуманных и оправданных методов борьбы с любыми вредителями. Для достижения наилучших результатов нужно помнить о правилах профилактики, которые не дадут крысам и прочим вредителям обосноваться на территории.

В частности речь идет о соблюдении чистоты, если это цех или квартира, где бывают следы продуктов. В труднодоступных местах можно рассыпать отраву или ставить ловушки, тогда борьба с вредителями даст более полный охват площади. И, конечно же, нельзя забывать о том, что пользоваться ультразвуковыми отпугивателями крыс и мышей нужно периодически для профилактики.

Вот основные мифы, из-за которых некоторые приходят к выводу, что ультразвук в борьбе с крысами неэффективен. Внимательно изучайте инструкцию, следуйте всем рекомендациям и спрашивайте советы у специалистов, и крысы никогда не будут досаждать вашей семье, производству или бизнесу. И выбирайте качественные средства с доказанной эффективностью, известные бренды, а не реплики или непонятных производителей.